Максимальный процент удержания из заработной платы?

Я плачу алименты на двоих детей по соглашению, составленного у нотариуса, в размере 1/2 от заработной платы. Был суд с банком на досрочный возврат кредита. В моей ситуации какой процент может удерживать пристав в пользу банка?

Уточнение от клиента

ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве № 226-ФЗ от 02.10.2007 г."

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Согласно этого закона с меня могут удерживать до 70%. Так как с меня уже удерживается в пользу алиментов 1/2 (50%) от заработной платы, то банку остается 20%. Я правильно понимаю? Поправьте если не так.

, Юрий, г. Владивосток
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Размер удержаний в пользу банка из заработной платы не может превышать 50%.

Юрий
Клиент, г. Владивосток

Я это знаю, но я ведь уже плачу 50% алименты. Не могут же они еще 50% удерживать в пользу банка?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юрий.

Пусть жена возьмет соглашение и подаст его судебным приставам, чтобы они взыскивали их с Вас официально.

После этого банку остаются 20%

Кроме того, если после всех удержаний у Вас недостаточно средств к существованию, то есть размер дохода ниже прожиточного минимума, Вы вправе оспорить размер удержаний и через суд просить его уменьшить.

Уменьшение просите произвести за счет процента удержаний в пользу банка, так как алименты взыскиваются в первую очередь.

ФЗ Об исполнительном производстве

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

С уважением! Г.А. Кураев

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

Юрий
Клиент, г. Владивосток

Спасибо! Я читал этот закон. Просто думал может есть какие подводные камни. И хотел услышать ответ от специалиста.