Как единственному собственнику выписать человека из квартиры без его согласия?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я беспрепятственно и без согласия (либо не ставя в известность) выписать человека из комнаты? Требуется ли его непосредственное присутствие в соответствующем учреждении. Я единственный собственник, приобретал по договору купли-продажи. Помог в свое время другу, регистрация постоянная, мы не являемся родственниками. Хочу прекратить регистрацию с целью продажи жилья. Спасибо.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если он не согласен, то принудительная выписка осуществляется только через суд.

При этом суд сам не выписывает человека из квартиры. Суд может только признать человека утратившим право пользования квартирой или другим жилым помещением. Только на основании этого судебного решения в паспортном столе человека можно выписать без его согласия.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, Александр Сергеевич.