Порядок возврата товара и сроки, в которые это можно сделать?

купил в декабре 2015 года bluetooth-наушники сегодня с утра они перестали работать. могу ли я их вернуть в магазин или попросить заменить, вернуть деньги?

, михаил, г. Санкт-Петербург
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил. Согласно, ст. 25 ЗОПП Вы можете вернуть не испорченный товар в течении 14 дней с момента покупки с чеком и упаковкой.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества производится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также товарный чек или кассовый чек, выданные потребителю вместе с проданным указанным товаром.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе по своему выбору расторгнуть договор купли — продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы или обменять его на аналогичный товар при первом поступлении соответствующего товара в продажу. Продавец обязан сообщить потребителю, потребовавшему обмена непродовольственного товара надлежащего качества, о его поступлении в продажу. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Александр, 6 месяцев они проработали.

Александр, я поняла.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
могу ли я их вернуть в магазин или попросить заменить, вернуть деньги?
михаил

Здравствуйте, обращайтесь с письменной претензией к продавцу. Будет проведена экспертиза

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Согласно, ст. 25 ЗОПП
Шаруда Ольга Сергеевна

Причем здесь 25 статья?

они перестали работать
михаил
6 месяцев они проработали.
Шаруда Ольга Сергеевна

Необходимо отличать товар надлежащего качества и товар ненадлежащего…

В данном случае они сломаны, иметь статус товара «надлежащего качества» они никак не могут.