936 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

936 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Как закрыть ипотеку, если у банка отозвали лицензию?

Добрый день, Сложилась неприятная ситуация, 2 года назад брали ипотеку в банке Балтика выплачивали всё стабильно, но в октябре 2015 ЦБ отозвал лицензию за большой вывод денег за рубеж. Сказали что нас отдают банку ТРАСТ, но они только переводят деньги на счёт в Кипре(какаято американская фирма).

Перерасчёт банк ТРАСТ не делает, у нас к выплате осталось приблизительно 60 000р.

Пожалуйста подскажите какие дальнейшие действия нам делать, что бы погасить остаток, и не потерять квартиру?

27 Июня 2016, 10:24, вопрос №1175521 Константин, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Константин. Если назначен правопреемник, деньги следует переводить на его счет. Предварительно спишитесь и высните, куда обязательно обращайтесь письменно, сдавайте заявления под подпись, копии заявлений сохраняйте. Также можно заявления направлять заявления заказными письмами. Квитанции также сохраняйте. Обратитесь в Центробанк и выясните, кто является правопреемником, как и куда направлять платежи. Переписку и доказательства отправки сохраняйте. Это будет служить подтверждением того, что вы действовали добросовестно и не смогли исполнить обязательство по вине кредитора, что снимает с вас ответственность.

Если не сможете установить, кто правопреемник, деньги можете зачислить на депозит нотариуса. В этом случае, согласно закону, вы будете считаться исполнившим свое обязательство.

Думаю, что для снятия обременения с квартиры вам придется обращаться в суд.

27 Июня 2016, 10:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.