Коллекторы угрожают и пишут в соц.сетях всем моим друзьям

Здравствуйте! У меня имеется долг в размере 10 тыс.руб. в микрозайме. Мне звонят и угрожают проблемами. Сделали рассылку смс моим друзьям в соц.сетях, что у меня имеется долг и чтобы они собрали для меня деньги. Как быть в такой ситуации? На данный момент меня сократили и я без работы пока, объясняла коллекторам,что позже оплачу,но они угрожают и звонят на работу и всем моим друзьям пишут.

, Анна, г. Кемерово
Евгений Степашкин
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Анна, добрый день! Записывайте на диктофон все разговоры с коллекторами, при разговоре спрашивайте ФИО, должность и название коллекторского агенства. Запросите в банке, где брали кредит, договор уступки права требования, в соответствии с которым долг был продан коллекторам.

Обратитесь в полицию с заявлением на предмет угроз.

Соберите доказательства, подтверждающие направление СМС Вашим друзьям. Можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с коллекторского агенства морального вреда, связанного с разглашением данных о Вашем кредите.

Желаю удачи!

Анна
Клиент, г. Кемерово

Спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, а если ещё и мои фото развешали с информацией, как доказать, что это они повешали? И чем мне полиция поможет?

Скажите пожалуйста, а если ещё и мои фото развешали с информацией, как доказать, что это они повешали
Анна

Самый простой вариант — фотофиксация.

Можно составлять соответствующие акты с описанием факта размещения Вашей фотографии и фиксацией подписями соседей и ЖЕЛАТЕЛЬНО участковым.

И чем мне полиция поможет
Анна

Проведет проверку по факту угроз, установит личности, зафиксирует факт угроз. Любая угроза здоровью или имуществу может квалифицироваться как вымогательство. Дело, конечно, не заведут, но коллекторы будут действовать менее активно

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! У меня имеется долг в размере 10 тыс.руб. в микрозайме. Мне звонят и угрожают проблемами. Сделали рассылку смс моим друзьям в соц.сетях, что у меня имеется долг и чтобы они собрали для меня деньги. Как быть в такой ситуации? На данный момент меня сократили и я без работы пока, объясняла коллекторам, что позже оплачу, но они угрожают и звонят на работу и всем моим друзьям пишут.
Анна

Собрать доказательства и обращаться в прокуратуру и НАПКУ.