Какой документ должен подписать муж, чтобы при разводе не претендовал на земельный участок?

Добрый день.отчим решил отписать мне земельный участок.через дарение провести не можем,тк налог 13% придется по-любому платить.участок в собственности более 20 лет,кадастровая стоимость 370 тр.подскажите,при оформлении купли продажи,какой налог и сколько придется заплатить?и еще,какой документ должен написать мой муж,чтоб не претендовать при разводе на этот участок(сейчас мы в браке,на всякий случай))),а в случае моей смерти участок отошел маме или сестре.спасибо.

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Так как участок в собственности более 3 лет, доход от его продажи налогом облагаться не будет.

Чтобы на участок не претендовал муж, необходимо составить соглашение о разделе совместного имущества либо брачный договор, по которому данный участок будет полностью принадлежать вам.

Чтобы участок могли унаследовать мама и сестра, необходимо составить завещание на них, так как при отсутствии завещания правом наследовать могут воспользоваться наследники первой очереди — мама и супруг.