8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли продать 2/3 доли от квартиры без согласия совладельца, заплатив владельцу 1/3 доли компенсацию?

Здравствуйте! Имею 2/3 доли в однокомнатной квартире,в которой не прописана, 1/3 доли принадлежит моей матери, с которой я не поддерживаю отношения. В квартире прописана мать, но не проживает, а сдаёт без официального договора. На данный момент долг по коммунальным платежам составляет 70 тысяч рублей. Могу ли я продать квартиру без согласия владельца 1/3 доли и отдать ему определённую сумму денег компенсации? Законно ли это и что для этого требуется, если у владельца 1/3 доли нет возможности приобрести мою долю? Кто при продаже квартиры обязан оплатить существующий долг по коммунальным услугам? Стоимость квартиры составляет около 1.000.000 рублей. Заранее спасибо за ответ!

Показать полностью
, Александра, д. Тюмень
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте.

Могу ли я продать квартиру без согласия владельца 1/3 доли и отдать ему определённую сумму денег компенсации?
Александра

Нет, не можете. Продавать можно только свое имущество, а Вам принадлежит 2/3 доли. Т.е. Вы вправе продать только свои 2/3 доли в этой квартире. Причем прежде чем продавать третьим лицам, Вы обязаны предложить второму собственнику эти доли выкупить. А для продажи всей квартиры без согласия и участия мамы обойтись не получится.

Кто при продаже квартиры обязан оплатить существующий долг по коммунальным услугам?
Александра

Коммунальные услуги обязаны оплачивать собственники квартиры. Поэтому обязанность по его погашению лежит на Вас с мамой пропорционально Вашим долям. При этом с продавцом может быть договоренность, что этот долг он оплатит самостоятельно. В этом случае, он потребует снижения стоимости продаваемой квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Мне 17 лет, мне нужно пересечь границу на днр, могу ли я ее пересечь без согласия родителей?
Мне 17 лет,мне нужно пересечь границу на днр, могу ли я ее пересечь без согласия родителей?
, вопрос №4097479, Валерия, г. Москва
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
389 ₽
Все
обрый день Ситуация следующаяу меня есть доля в московской
обрый день. Ситуация следующая:у меня есть доля в московской квартире, 1/6. Мне очень мешает эта доля-я не могу там жить из-за количества людей-проживают 7, и не могу ее продать, птм что там живут мои родители и мне жалко подселять к ним чужого человека. Плюс мужу из-за этой доли не дают служебную кв от работы. Обе сестры(обладатели долей) покупать долю со скандалом отказались. Конечно, зачем, если они знают, что жить я там не буду. На родителей переписывать тоже не вариант, они, скорее всего, отпишут мою долю сестрам просто так.Что делать?
, вопрос №4095597, Елена, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Дата обновления страницы 27.06.2016