Могут ли приставы взыскивать по исполнительному производству, если доход ниже прожиточного минимума?

есть исполнительное производство в отношении меня по кредитным долгам, в настоящее время я безработная, получаю пособие в сумме 5880 руб. с 21 февраля мне были назначены алименты в размере 1/4 от пенсии по инвалидности отца ребенка, примерно 3500 руб., прожиточный минимум по Бурятии на настоящее время:для трудоспособного населения - 9 859 рублей и детей - 9 607 рублей,имеют ли приставы взыскивать с пособия по безработице 50% если в соответствии с п.1 ст.446 ГПК РФ, взыскание не может быть обращено на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина должника и лиц, находящихся на его иждивении.

, Наталия, г. Улан-Удэ
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталия.

Вам необходимо оспорить в судебном порядке постановление о взыскании с Вас 50% на том, основании, что Ваши доходы ниже прожиточного минимума.

Постановление вряд ли отменят, но по Вашему иску могут уменьшить размер взыскания.

С уважением! Г.А. Кураев