Как правильно определить перод проезда в отпуск в районах крайнего севера

Добрый день, работник идет в отпуск с17.03.16г. и просит предоставить проезд в отпуск, в приказе надо указывать за какой период предоставляется проезд в отпуск, если он работает с 2009года. и не использовал право на проезд. и когда следующий раз сможет воспользоваться проездом.

С уважением Наталия.

, Наталья, г. Холмск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Добрый день, работник идет в отпуск с17.03.16г. и просит предоставить проезд в отпуск, в приказе надо указывать за какой период предоставляется проезд в отпуск, если он работает с 2009года. и не использовал право на проезд. и когда следующий раз сможет воспользоваться проездом.
Наталья

Если идёт речь об оплате проезда, то один раз в два года — ст. 325 ТК РФ: Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Это же следует и из ст. 322 ТК РФ, в которой идет речь о предоставлении дополнительного отпуска — Полное или частичное соединение ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, допускается не более чем за два года. При этом общая продолжительность предоставляемого отпуска не должна превышать шести месяцев, включая время отпуска без сохранения заработной платы, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно.

С уважением, Урванцев Евгений.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья!

работник идет в отпуск с17.03.16г. и просит предоставить проезд в отпуск, в приказе надо указывать за какой период предоставляется проезд в отпуск, если он работает с 2009года. и не использовал право на проезд. и когда следующий раз сможет воспользоваться проездом.

Период отпуска начинается именно с 17.03.2016 г. по дату окончания отпуска включительно, поскольку право на компенсацию расходов возникает у работника одновременно с правом на получение оплачиваемого отпуска.

Следующий раз работник сможет воспользоваться правом на компенсацию стоимости проезда и провоза багажа у месту использования отпуска и обратно не ранее, чем через два года, т.е. не ранее, чем в 2018 году.

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях,имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.
Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.
Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратнопроизводится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.
Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.
Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членам его семьи только по основному месту работы работника.
Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами

Постановленим Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455 «О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратнодля лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей» (с изменениями и дополнениями) установлены правила компенсации расходов на оплату проезда и провоза багажаработникам государственных органов, учреждений и внебюджетных фондах РФ. Порядок компенсации стоимости проезда и провоза багажа для работников иных организаций в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям устанавливаются локальными нормативными актами, трудовыми договорами, коллективными договорами.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа членам семьи работника учреждения производится при условии их выезда к месту использования отпуска работника (в один населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) и возвращения (как вместе с работником, так и отдельно от него).

Постановление Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455 «О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей» (с изменениями и дополнениями)
4. Право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника учреждения одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы.
В дальнейшем у работника учреждения возникает право на компенсацию расходов за третий и четвертый годы непрерывной работы в указанном учреждении — начиная с третьего года работы, за пятый и шестой годы — начиная с пятого года работы и т.д.
Право на оплату стоимости проезда и провоза багажа у членов семьи работника учреждения возникает одновременно с возникновением такого права у работника учреждения.
Компенсация расходов является целевой выплатой. Средства, выплачиваемые в качестве компенсации расходов, не суммируются в случае, если работник и члены его семьи своевременно не воспользовались своим правом на компенсацию.
5. Расходы, подлежащие компенсации, включают в себя:
а) оплату стоимости проезда к месту использования отпуска работника учреждения и обратно к месту постоянного жительства — в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставление в поездах постельных принадлежностей), но не выше стоимости проезда:
железнодорожным транспортом — в купейном вагоне скорого фирменного поезда;
водным транспортом — в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы;
воздушным транспортом — в салоне экономического класса;
автомобильным транспортом — в автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси), при его отсутствии — в автобусах с мягкими откидными сиденьями;
б) оплату стоимости проезда автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси) к железнодорожной станции, пристани, аэропорту и автовокзалу при наличии документов (билетов), подтверждающих расходы;
в) оплату стоимости провоза багажа весом не более 30 килограммов на работника и 30 килограммов на каждого члена семьи независимо от количества багажа, разрешенного для бесплатного провоза по билету на тот вид транспорта, которым следует работник и члены его семьи, в размере документально подтвержденных расходов.
6. В случае если представленные работником учреждения документы подтверждают произведенные расходы на проезд по более высокой категории проезда, чем установлено пунктом 5 настоящих Правил, компенсация расходов производится на основании справки о стоимости проезда в соответствии с установленной категорией проезда, выданной работнику (членам его семьи) соответствующей транспортной организацией, осуществляющей перевозку, или ее уполномоченным агентом (далее — транспортная организация), на дату приобретения билета. Расходы на получение указанной справки компенсации не подлежат.
7. При отсутствии проездных документов компенсация расходов производится при документальном подтверждении пребывания работника учреждения и членов его семьи в месте использования отпуска (при наличии документов, подтверждающих пребывание в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристической базе, а также в ином подобном учреждении или удостоверяющих регистрацию по месту пребывания) на основании справки транспортной организации о стоимости проезда по кратчайшему маршруту следования к месту использования отпуска и обратно в размере минимальной стоимости проезда:
а) при наличии железнодорожного сообщения — по тарифу плацкартного вагона пассажирского поезда;
б) при наличии только воздушного сообщения — по тарифу на перевозку воздушным транспортом в салоне экономического класса;
в) при наличии только морского или речного сообщения — по тарифу каюты X группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, каюты III категории речного судна всех линий сообщения;
г) при наличии только автомобильного сообщения — по тарифу автобуса общего типа.
ГАРАНТ:
Решением Верховного Суда РФ от 2 сентября 2009 г. N ГКПИ09-773 пункт 8 настоящих Правил в части, предусматривающей только компенсацию расходов при проезде личным транспортом при документальном подтверждении пребывания работника и членов его семьи в месте использования отпуска в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости проезда, рассчитанной на основе норм расхода топлива, установленных для соответствующего транспортного средства, и исходя из кратчайшего маршрута следования, признан не противоречащим действующему законодательству
8. Компенсация расходов при проезде работника учреждения и членов его семьи к месту использования отпуска и обратно личным транспортом производится при документальном подтверждении пребывания работника и членов его семьи в месте использования отпуска в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости проезда, рассчитанной на основе норм расхода топлива, установленных для соответствующего транспортного средства, и исходя из кратчайшего маршрута следования.
9. В случае если работник учреждения проводит отпуск в нескольких местах, то компенсируется стоимость проезда только к одному из этих мест (по выбору работника), а также стоимость обратного проезда от того же места к месту постоянного жительства по фактическим расходам (при условии проезда по кратчайшему маршруту следования) или на основании справки о стоимости проезда в соответствии с установленными пунктом 5 настоящих Правил категориями проезда, выданной транспортной организацией, но не более фактически произведенных расходов.
10. В случае использования работником учреждения отпуска за пределами Российской Федерации, в том числе по туристической путевке, производится компенсация расходов по проезду железнодорожным, воздушным, морским, речным, автомобильным транспортом до ближайших к месту пересечения границы Российской Федерации железнодорожной станции, аэропорта, морского (речного) порта, автостанции с учетом требований, установленных настоящими Правилами.
При этом основанием для компенсации расходов, кроме перевозочных документов, является копия заграничного паспорта (при предъявлении оригинала) с отметкой органа пограничного контроля (пункта пропуска) о месте пересечения государственной границы Российской Федерации.
При следовании к месту проведения отпуска за пределы территории Российской Федерации воздушным транспортом без посадки в ближайшем к месту пересечения государственной границы Российской Федерации аэропорту работником представляется справка, выданная транспортной организацией, осуществлявшей перевозку, о стоимости перевозки по территории Российской Федерации, включенной в стоимость перевозочного документа (билета).
Указанная в справке стоимость определяется транспортной организацией как процентная часть стоимости воздушной перевозки согласно перевозочному документу, соответствующая процентному отношению расстояния, рассчитанного по ортодромии маршрута полета воздушного судна в воздушном пространстве Российской Федерации (ортодромия по Российской Федерации), к общей ортодромии маршрута полета воздушного судна.
11.Письменное заявление о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно представляется работником учреждения не позднее чем за 2 недели до начала отпуска. В заявлении указываются:
а) фамилия, имя, отчество членов семьи работника, имеющих право на компенсацию расходов, с приложением копий документов, подтверждающих степень родства (свидетельства о заключении брака, о рождении, об усыновлении (удочерении), об установлении отцовства или о перемене фамилии), справки о совместном проживании, копии трудовой книжки неработающего члена семьи;
б) даты рождения несовершеннолетних детей работника;
в) место использования отпуска работника и членов его семьи;
г) виды транспортных средств, которыми предполагается воспользоваться;
д) маршрут следования;
е) примерная стоимость проезда.
12. Компенсация расходов производится учреждением исходя из примерной стоимости проезда на основании представленного работником учреждения заявления не позднее чем за 3 рабочих дня до отъезда работника в отпуск.
Для окончательного расчета работник учреждения обязан в течение 3 рабочих дней с даты выхода на работу из отпуска представить отчет о произведенных расходах с приложением подлинников проездных и перевозочных документов
(билетов, багажных квитанций, других транспортных документов), подтверждающих расходы работника учреждения и членов его семьи. В случаях, предусмотренных настоящими Правилами, работником учреждения представляется справка о стоимости проезда, выданная транспортной организацией.
Работник учреждения обязан полностью вернуть средства, выплаченные ему в качестве предварительной компенсации расходов, в случае, если он не воспользовался ими в целях проезда к месту использования отпуска и обратно.
13. Компенсация расходов работнику учреждения предоставляется только по основному месту работы.
14. Настоящие Правила не применяются к категориям работников и членам их семей, для которых в соответствии с законодательством Российской Федерации предусмотрены иные размеры и условия возмещения расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно за счет средств федерального бюджета.

Также нашла интересную статью по поводу компенсации оплаты стоимости проезда и провоза багажа.

Все работодатели Крайнего Севера будут оплачивать своим сотрудникам проезд до места отдыха и обратно (Журавлева В.В.)
Дата размещения статьи: 01.08.2014

Новый Федеральный закон от 02.04.2014 N 50-ФЗ (далее — Закон N 50-ФЗ) внес корректировки в ст. 325 ТК РФ, которая регулирует правила выплаты компенсации за проезд и провоз багажа работникам районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей до места проведения отпуска и обратно. Изменения касаются всех работодателей, которые ведут деятельность в местах, перечисленных в Перечне районов Крайнего Севера, утвержденном Постановлением Совмина СССР от 10.11.1967 N 1029. Все работодатели данных регионов теперь обязаны компенсировать расходы на оплату проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно в пределах территории России. Раньше Трудовой кодекс обязывал платить компенсацию только бюджетные организации. Однако Конституционный Суд РФ в Постановлении от 09.02.2012 N 2-П высказывал мнение о том, что данная норма должна касаться всех работодателей без исключения. И вот теперь разногласий по этому вопросу больше не будет. Подробнее о том, что поменялось в Трудовом кодексе, а также как именно выплачивать и отражать компенсацию в учете, читайте далее.

Что изменилось в отношении работников Крайнего Севера

С 13 апреля 2014 г. вступили в силу изменения, которые внес Закон N 50-ФЗ в ст. 325 ТК РФ. Согласно новой норме теперь не только бюджетные организации, но и все остальные компании, которые ведут деятельность в районах Крайнего Севера, должны выплачивать своим работникам компенсацию проезда к месту отдыха. А именно речь идет о том, что теперь каждый «северный» работодатель раз в два года должен компенсировать проезд своих сотрудников до места использования ими отпуска и обратно. Правда, такое правило действует лишь для поездок в пределах территории России.
Стало быть, теперь сотрудник может обратиться к вам за выплатой указанной компенсации и отказать вы ему не вправе.

Как работодателю определить сумму компенсации

Подробные разъяснения о том, как оплачивать работникам проезд до места отдыха, даны в ст. 325 ТК РФ только для бюджетных организаций. Так, сотрудники, которые заняты в бюджетных сферах, могут использовать любой вид транспорта, кроме такси. А багаж для оплаты его работодателем не должен превышать 30 кг. Также правом на бесплатный проезд могут воспользоваться и неработающие члены семьи бюджетника. Компенсация выплачивается по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда его в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Суть вопроса. Коммерческим организациям в коллективном договоре, внутреннем приказе или в трудовых договорах с работниками нужно установить размер, порядок и условия выплаты компенсации (абз. 8 ст. 325 ТК РФ).

А вот коммерческим фирмам придется самостоятельно разработать порядок, размер и условия выплаты компенсации. И закрепить соответствующие положения в своем коллективном договоре, локальном нормативном акте или же в каждом заключенном трудовом договоре. Об этом прямо сказано в новой редакции ст. 325 ТК РФ.
Мы рекомендуем разработать отдельное положение о компенсации. В таком документе первым делом укажите, что работник может воспользоваться компенсацией лишь раз в два года и право на компенсацию возникает одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в организации. Далее предусмотрите все расходы, которые вы будете компенсировать. В частности, перечислите виды транспорта, категории билетов и другие детали, которые влияют на стоимость проезда и в результате — на размер компенсации. Последним пунктом опишите, когда ваш работник может получить свою компенсацию: до начала отпуска (исходя из примерной стоимости проезда) или же по факту предъявления проездных документов. При этом можно придерживаться правил, установленных для бюджетной сферы. О них мы рассказали выше.

Можно ли компенсацию учесть в расходах при УСН

Компенсацию за проезд сотрудника до места использования отпуска и обратно Налоговый кодекс РФ относит к расходам на оплату труда (п. 7 ст. 255 НК РФ). Подобные суммы «упрощенец» с объектом налогообложения «доходы минус расходы» вправе отражать в своем налоговом учете (пп. 6 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 НК РФ). То есть включать в состав расходов в полном объеме.
«Упрощенцы» для расчета единого налога учитывают расходы кассовым методом, поэтому включить в книгу учета доходов и расходов такие траты вы сможете после фактической выплаты денег сотруднику (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При этом все ваши расходы должны быть обязательно документально подтверждены (п. 1 ст. 252 и п. 2 ст. 346.16 НК РФ).
Перечень документов, которые подтвердят затраты сотрудника на проезд, имеет смысл предусмотреть в локальном нормативном акте, о котором мы говорили выше. Например, это может быть приказ о предоставлении отпуска, письменное заявление работника о предоставлении компенсации, авансовый отчет об израсходованных в связи с отпуском суммах с приложением проездных и прочих документов (билеты, посадочные талоны, багажные квитанции, чеки АЗС на оплату бензина и т.д.). То есть признать компенсацию в расходах у вас будут основания только после того, как сотрудник представит авансовый отчет со всеми подтверждающими документами. На дату выдачи ему денег авансом расходов при упрощенной системе еще не возникает.
В бухгалтерском учете отразите компенсационную выплату проводками:
Дебет 44 (20, 25, 26...) Кредит 70
— начислена компенсация за проезд к месту отдыха и обратно;
Дебет 70 Кредит 50 (51)
— выплачена начисленная компенсация.

Нужно ли с компенсационных выплат удерживать НДФЛ и платить страховые взносы

Налогом на доходы физических лиц не облагаются все виды компенсационных выплат, которые предусмотрены законодательством (п. 3 ст. 217 НК РФ). Значит, с компенсации стоимости проезда к месту отдыха и обратно, выплачиваемой гражданам, работающим в районах Крайнего Севера, НДФЛ удерживать не нужно. Данную позицию Минфин России неоднократно высказывал в своих Письмах от 18.06.2013 N 03-04-05/22782, от 13.08.2012 N 03-04-06/1-239 и от 21.10.2011 N 03-04-06/6-281.

Суть вопроса. Удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ с компенсаций оплаты проезда к месту отдыха сотрудника не нужно (п. 3 ст. 217 НК РФ).

Что касается страховых взносов, то их также в этом случае начислять и уплачивать не нужно, поскольку все компенсационные выплаты, установленные законодательством, освобождаются от обложения взносами (пп. 2 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

lexandbusiness.ru/view-article.php?id=3106

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Право на оплату проезда к месту отпуска и обратно возникло в работника еще в 2010 году (ст. 325 ТК РФ). Действующее законодательство не предусматривает издание приказа об оплате стоимости проезда к месту отдыха и обратно. Порядок и условия выплаты таких компенсаций обычно прописывают во внутренних документах предприятия. По общему правилу, для того чтобы работнику возместили расходы по проезду к месту отдыха, он должен написать заявление и приложить к нему билеты, посадочные талоны, и иные чеки или квитанции.

В следующий раз оплата проезда работнику будет возможна через два года, например если в 2016 году оплатили, то следующий раз оплата возможна в 2018 году. Ест на этот счет разъяснение Минфина:

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 03.07.2006 № 03-05-01-04/200
Письмо
[О налогообложении налогом на доходы физических лиц доходов граждан, работающих в районах Крайнего Севера]

Статьей 325 Трудового кодекса и ст.33 Закона установлено, что лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет работодателя проезд к месту использования отпуска в пределах территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа.По нашему мнению, условие оплаты работодателем проезда к месту использования отпуска и обратно «один раз в два года» следует понимать как обязанность работодателя оплатить проезд в каждом втором календарном году, а не через 24 месяца. То есть ведение помесячного учета периода, прошедшего после каждого оплачиваемого проезда к месту использования отпуска и обратно, не требуется.Оплаченные с учетом вышеизложенного суммы проезда к месту проведения отпуска и обратно не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директораДепартамента налоговойи таможенно-тарифной политикиА.И.Иванеев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Не зависимо от того использовал ли работник право на получение компенсации за проезд к месту проведения отпуска ранее или нет. В приказе Вы должны указать, что компенсация предоставляется за этот отпуск.

Предоставление компенсации за проезд за предыдущее время законом не допускается.

Право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы. В дальнейшем у работника учреждения возникает право на компенсацию расходов за третий и четвертый годы непрерывной работы в указанном учреждении — начиная с третьего года работы, за пятый и шестой годы — начиная с пятого года работы и т.д.
Компенсация расходов является целевой выплатой. Сказанное предполагает, что компенсация с прошлого времени не переносится и не суммируется.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно один раз в два года, не засчитывается работнику в срок отпуска и определяется по тому виду транспорта, которым работник воспользовался. Порядок предоставления времени на проезд определен в п.38 Приказа Минтруда РСФСР от 11.07.91 N 77)н

За 2009 год указанной льготой можно было воспользоваться ( также как льготой по оплате проезда в отпуск и обратно) в 2009 году ( при использовании отпуска за 2009 год) или в 2010 году. В этом году воспользоваться льготой за 2009 год уже нельзя.

Работник может воспользоваться льготами по оплате отпуска и по проезду в этом году.при уходе с 17.03.16. Нужно написать заявление на отпуск и указать место проведения отпуска

В следующий раз льготы можно будет получить при уходе в отпуск в 2018 году

Приказа Минтруда РСФСР от 11.07.91 N 77)

38. Время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно один раз в два года, не засчитывается работнику в срок отпуска и определяется по тому виду транспорта, которым работник воспользовался. Заработная плата за это время не сохраняется. Указанное время включается в стаж работы, дающий право на отпуск и получение льгот.
Предоставляемый для проезда к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска и обратно отпуск без сохранения заработной
платы является целевым и предоставляется работнику один раз в два года
.
В число календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска дни отпуска без сохранения заработной платы, предоставляемого для проезда к месту использования отпуска, не включаются. Однако при полном или частичном соединении отпусков за два года общая продолжительность предоставляемого отпуска включает в себя отпуск без сохранения заработной платы. Но при этом такое время включается в стаж работы, дающий право на отпуск, а также на получение иных гарантий и компенсаций, связанных с работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Продолжительность такого отпуска определяется по тому виду транспорта, которым воспользовался работник. В настоящее время правовое регулирование данного вида отпуска без сохранения заработной платы, косвенно предусмотренного ч. 3 ст. 322 ТК, осуществляется п. 38
гл. 7, § 5, «Особенности правового регулирования труда отдельных категорийработников: Учебное пособие» (под ред. Ю.П. Орловского)(«КОНТРАКТ», 2014) {КонсультантПлюс}
39. В районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, трудящимся один раз в два года оплачивается стоимость проезда к месту отдыха и обратно (а неработающим пенсионерам — один раз в три года). Предприятиям, учреждениям и организациям, расположенным в указанных районах, разрешено оплачивать стоимость проезда к месту использования отпуска и обратно один раз в два года, наряду с оплатой проезда самого работника, двум членам его семьи (супруг, дети). Оплата проезда работников и членов их семей производится соответствующими предприятиями, организациями и учреждениями в зависимости от фактического использования проезда видами транспорта.
(в ред. Приказа Минтруда РСФСР от 11.07.91 N 77)
Оплата проезда в отпуск и обратно производится перед
отъездом в отпуск, исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании представленных билетов или других оправдательных документов.
При непредоставлении проездных билетов, но при наличии документов,
подтверждающих проведение отпуска в другой местности, оплата проезда к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем. Также возмещаются расходы по проезду в отпуск и обратно на личном автомобиле.
Если работник проводит время своего отпуска в нескольких местах отдыха, то ему возмещаются расходы по проезду только до одного избранного им места, а также расходы по обратному проезду от того же места кратчайшим путем.
40. Льготы, указанные в пунктах 38 и 39, предоставляются, начиная со второго года работы (т.е. по истечении 12 месяцев непрерывной работы). В дальнейшем работник приобретает право на льготы, начиная с четвертого, шестого и т.д. года работы, независимо от времени фактического использования отпуска. Время непрерывной работы определяется в порядке, предусмотренном настоящей Инструкцией.
Право оплачивать стоимость проезда к месту использования
отпуска и обратно наряду с оплатой проезда самого работника, двум членам его семьи (супруг, дети) наступает у предприятий, организаций, учреждений после 6 июня 1991 года (в том случае, если работник проработал непрерывно до и после 4 февраля 1991 года в сумме не менее 12 месяцев).
Женщина, имеющая право на льготы, может воспользоваться ими
при выезде в связи с отпусками по беременности и родам и по уходу за ребенком.
Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от
01.12.2015) «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами» {КонсультантПлюс}