Северные надбавки после перерыва в работе?

северные надбавки до 50% нужно снова зарабатывать после 10-летнего перерыва ? если уже есть стаж более 7 лет работы в таких районах?

, Сергей Л, г. Хабаровск
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

Если у Вас был стаж 7 лет после 1993 года, то в соответствии с Постановление Правительства РФ от 07.10.93 № 1012

1. Установить, что трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка
к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.

Кроме того будет учитываться тот факт, что уезжали Вы с этих районов или продолжали там проживать. Если проживали, то добавка сохранится.