Как вычислить НДФЛ для неработающего пенсионера с продажи недвижимости?

Вопрос по исчислению НДФЛ.

В 2015 году пенсионерка унаследовала дом от мужа, который находился в собственности мужа.

В том же году пенсионерка продала дом за 1700 000 руб.

Сразу же после продажи дома она приобрела квартиру за 1800 000 руб.

Женщина является пенсионером, не работающим более 3х лет.

В налоговой ей сказали, что она должна заплатить налог 90 000 руб. с продажи дома.

В связи с этим, возникли следующие вопросы:

1. На какой налоговый вычет имеет право претендовать женщина? Имеет ли она право на налоговый вычет до 2000 000, поскольку произвела затраты на приобретение нового жилья?

2. Какая сумма в итоге должна подлежать уплате, и должна ли вообще? Ведь фактически она не приобрела дохода, купив новое жилье по цене большей, чем проданный дом.

Спасибо за ваш ответ.

, Алексей, г. Москва
Татьяна Горохова
Юрист

Добрый день, Алексей!

Ситуация, подобная описанной вами, разъясняется в письме Министерства Финансов от 1 февраля 2016 г. N 03-04-05/4389:

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
В то же время в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней.
Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик вправе одновременно воспользоваться вышеназванными имущественными налоговыми вычетами.
Сумма дохода, превышающая размер примененных имущественных налоговых вычетов, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Таким образом, если женщина ранее не использовала право на получение имущественного вычета при покупке имущества, то она имеет право уменьшить НДФЛ по доходу от продажи дома, унаследованного от супруга, на НДФЛ, исчисленный на сумму, уплаченную при покупке квартиры.

Если же право на имущественный вычет при покупке жилья ранее был использован, то тогда женщина имеет право на имущественный вычет в размере 1 млн.руб, таким образом к уплате в бюджет будет:

(1 700 000-1 000 000) * 13% = 91 000 руб.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если дом был приобретен в браке и:

1. находился в собственности более трех лет (срок исчисляется с момента оформления свидетельства о собственности на мужа по момент прекращения права собственности на супругу (продажи), то налог платить не нужно, также как и подавать декларацию.

2. если дом был в собственности менее трех лет, но есть расходы на его приобретение супругом и они более 1 000 000р., то от дохода в размере 1 700 000 можно отнять расходы, понесенные супругом (важно, чтобы дом был приобретен в браке!).

3. описан Гороховой Татьяной.

Если Вы более подробно опишите ситуацию, можно будет более детально ответить на Ваш вопрос.