Имеет ли работодатель право заставить выходить на работу в выходные дни?

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на вопрос. Вот мы мед сёстры, работающие в социальном санатории. Наш работодатель порой требует выходить на работу в выходные и празднечные дни, при этом не состовляет приказ. Нас просят в свободном формате написать заявления что Я такая то, такая согласна выйти на работу в праздничные дни или в воскресение . Кто отказывается или против это писать, тому говорят пиши заявление на увольнение. Нам приходится это писать. Например; мы также всё это написали и вышли на работу в новогодние праздничные дни 2,4,5,6,8 января, при этом нам оплатили только один праздничный день в двойном размере.

Ответьте нам по этой проблеме глазами юриста который знает все права и законы и расскажите наши права по этой теме. Заранее большое спасибо!

, Анастасия, г. Ульяновск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

То есть приказ работодателем оформляться должен в обязательном порядке.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Следует обратить внимание, что запрашивать согласие у работника необходимо каждый раз перед его привлечением к работе в выходные и нерабочие праздничные дни. Отказ работников от данной работы не является дисциплинарным нарушением и не влечет для них никаких последствий.

Компенсация за работу в праздничные и выходные дни:

Трудовой кодекс РФ устанавливает обязанность работодателя компенсировать работу в выходной и нерабочий праздничный день: оплатить отработанное время не менее чем в двойном размере или предоставить другой день отдыха (ст. 153 ТК РФ).

Анастасия
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо большое Вам!

Ответьте пожалуйста ещё на один вопрос.

Какие права имеют работающие инвалиды 2 группы по зрению, работающие медицинскими работниками? И какие права имеет женщина имеющая не совершеннолетнего ребёнка и тоже работающая мед сестрой?

Спасибо огромное Вам и Вашей команде!