8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать уплаты НДС при договоре строительного подряда Заказчику?

Здравствуйте!Очень Вас прошу ответить полностью на мой вопрос.Со строительной фирмой ООО был заключён договор,но к работе они ещё не приступили,но после мной был обнаружен тот факт,что стоимость выполнения работ указана без НДС.Подскажите,рискую ли я в дальнейшем выплачивать поверх цены без НДС,ещё и НДС которое не указано в договоре?Помимо договора имеется,смета(не жёсткая) и в дальнейшем будет Акт КС-2.Также подскажите пожалуйста,если есть риск в дальнейшем выплаты ещё и НДС,могу ли я расторгнуть договор с этой организацией без финансовых потерь?Аванс уже был оплачен.

, Алексей, г. Волгоград
Евгений Марчук
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей!

В соответствии с п. 17 Постановления Пленума ВАС РФ от «30» мая 2014 года № 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении
дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость» по смыслу положений пунктов 1 и 4 статьи 168 НК РФ сумма налога, предъявляемая покупателю при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, должна быть учтена при определении окончательного размера указанной в договоре цены и выделена в расчетных и первичных учетных документах, счетах-фактурах отдельной строкой. При этом бремя обеспечения выполнения этих требований лежит на продавце как налогоплательщике, обязанном учесть такую операцию по реализации при формировании налоговой базы и исчислении подлежащего уплате в бюджет налога по итогам соответствующего налогового периода.

В связи с этим, если в договоре нет прямого указания на то, что
установленная в нем цена не включает в себя сумму налога и иное не
следует из обстоятельств, предшествующих заключению договора, или прочих условий договора, судам надлежит исходить из того, что предъявляемая покупателю продавцом сумма налога выделяется последним из указанной в договоре цены, для чего определяется расчетным методом (пункт 4 статьи 164 Кодекса).

Таким образом, Вам нужно посмотреть в договоре подряда положения о цене на предмет того, нет ли там прямого указания на то, что сумма НДС не включена в цену договора (например, в договоре может стоять отметка «без НДС» или положение о том, что Заказчик обязан уплатить НДС сверх цены договора). Если указанных положений нет и цена НДС просто не выделена без каких-либо упоминаний, то Ваш подрядчик обязан исчислить и уплатить НДС только из той цены, которая указана в договоре и не имеет право требовать с Вас уплаты НДС сверх цены договора — вместо этого он обязан исчислить расчетным методом и уплатить НДС только из той суммы средств, которые Вы ему перечислили.

С уважением,

Марчук Евгений

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Волгоград

4. СТОИМОСТЬ РАБОТ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

4.1. Стоимость работ по настоящему Договору определяется сметой на выполнение работ и составляет _________ (_____________________) руб., без НДС.

4.2. Стоимость работ является приблизительной. В ходе выполнения работ может быть увеличена на стоимость проведения необходимых дополнительных работ, которые не были учтены в проектно-сметной документации. Стоимость дополнительных работ оплачивается сверх цены, установленной п..4.1 настоящего Договора.

4.3.При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных Заказчиком, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора и определении цены за выполняемую работу, Подрядчик имеет право требовать увеличения установленной сметной стоимости работ, а при отказе Заказчика выполнить это требование - расторжения договора в соответствии со статьей 451 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

4.4. Оплата работ по настоящему Договору производится Заказчиком в размере, предусмотренном сметой, а именно ___________ руб. (без НДС) в следующем порядке:

- Заказчик уплачивает Подрядчику аванс в размере __________ (_____________________) рублей в течение 3 (трех) дней с момента подписания настоящего Договора;

- окончательный расчет производится Заказчиком после окончания этапа работ или окончательной сдачи работ Подрядчиком Заказчику в течение 3 (трех) дней после подписания Сторонами Акта о приемке выполненных работ.

4.5. Все расчеты по настоящему Договору производятся в наличном порядке путем оплаты денежных средств Заказчиком в кассу Подрядчика. Обязательства Заказчика по оплате считаются исполненными на дату зачисления денежных средств в кассу Подрядчика. Передача денежных средств в качестве предварительной оплаты (аванса), а также за выполненные работы работникам Подрядчика не допускается.

Поскольку п. 4.1 и 4.4 договора предусмотрена формулировка «без НДС», то, к сожалению, подрядчик имеет право взыскать сумму НДС сверх цены (см. первый ответ). Однако рекомендую выяснить у подрядчика, не применяют ли они упрощенную систему налогообложения (если да, то они освобождены от уплаты НДС и на этом основании могут не выставлять сумму НДС).

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Все
Как расторгнуть договор строительного подряда Заказчиком
Был заключен договор строительного подряда 02.09.2019г. (строительство дачного домика)Срок строительства с 09.09.2019 по 25.12.2019г. Исполнитель в срок не выполнил строительство( был возведен только фундамент), предложил заключить доп. соглашение и перенести сроки строительства с 04.02..20г. по 06.04.20г.. (предоставил скидку за нарушение сроков строительства). 26.02.20г. был возведен голый каркас дома, больше стройка не велась, на моем участке находится строительная бытовка, принадлежащая Исполнителю. Оплата была произведена в срок и в соответствии с договором. Сейчас Исполнитель прислал доп. соглашение с переносом сроков строительства на июнь-июль 2020г, ссылаясь на карантин.Если доп соглашение я не подпишу стройки вообще не будет. Бытовку забирать отказывается. Договором предусмотрены серьезные штрафные санкции , если договор расторгается по инициативе Заказчика. Правомерны ли действия Исполнителя?
, вопрос №2790243, Юлия, г. Москва
4 ответа
Договорное право
В каком количестве экземпляров составляется договор строительного подряда?
При подписании договора строительного подряда между сторонами возникли разногласия относительно того, в каком количестве экземпляров должен быть составлен договор. По мнению Подрядчика, достаточно 2-х экземпляров договора; Заказчик настаивал на подписании 3-х экз. Одновременно Заказчик предложил включить в договор условие о том, чтобы Подрядчик 1 экз. договора представил в финансирующий строительство банк.1. В каком количестве экземпляров составляется договор строительного подряда? 2. Что такое существенные условия договора? 3. Приемлемо ли предложение Заказчика? Аргументируйте ответ
, вопрос №2320790, Валентина, г. Краснодар
4 ответа
Договорное право
Разъяснения по условиям заключения договора строительного подряда
При подписании договора строительного подряда между сторонами возникли разногласия относительно того, в каком количестве экземпляров должен быть составлен договор. По мнению Подрядчика, достаточно 2-х экземпляров договора; Заказчик настаивал на подписании 3-х экз. Одновременно Заказчик предложил включить в договор условие о том, чтобы Подрядчик 1 экз. договора представил в финансирующий строительство банк. Вопросы: 1. В каком количестве экземпляров составляется договор строительного подряда? 2. Что такое существенные условия договора? 3. Приемлемо ли предложение Заказчика?
, вопрос №2253372, Ксения, г. Краснодар
2 ответа
Договорное право
Как быть, если истек срок договора строительного подряда?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Между Подрядчиком и Заказчиком был заключен договор строительного подряда. Заказчик не соблюдал положения Договора (есть два решения суда о взыскании задолженности и пеней в пользу подрядчика). Срок договора истек, но в договоре указано, что он действует до полного исполнения сторонами обязательств. Подрядчик хочет расторгнуть договор, т.к. продолжать выполнять работы не имеет смысла. Подскажите, пожалуйста, на какую статью сослаться для расторжения подрядчиком договора подряда с истекшим сроком, но действующими обязательствами? Также хотим взыскать уплаченный подрядчиком гарантийный резерв, в связи с расторжением договора. Так, вот, указывать ли эти два требования в одном иске (требование о расторжении договора строительного подряда и требование о взыскании гарантийного резерва)? Или лучше дождаться вступления решения суда о расторжении договора в силу, а потом подавать иск о взыскании гарантийного резерва? За ранее большое спасибо за ответ)
, вопрос №2075000, Марина, г. Калининград
3 ответа
Гражданское право
Как составлять акт передачи-приемки объекта строительства по договору строительного подряда, если он выполнен с недостатками?
Во время приемки законченного объекта строительства по договору строительного подряда обнаружено недостатки и недоделки. При этом подрядчик обязан устранить недостатки в установленный заказчиком срок. Должен ли заказчик подписывать акт передачи-приемки объекта, указывается ли в этом акте срок для устранения недостатков и считается ли эта отсрочка внесением изменений в договор строительного подряда? С какого момента будет исчисляться неустойка в случае дальнейшего неисполнения подрядчиком своих обязанностей: с дня сдачи объекта по договору или с дня, когда должны были быть устранены недостатки?
, вопрос №58731, Катерина Змитрович, г. Донецк
1 ответ