Как общаться с коллекторами, если возникла просрочка в банк?

У меня есть просрочка у банка, который передал мой долг колекторскому агенству. Теперь каждый день мне звонят по 20-25 раз. Но не только мне, людям, которые не имеют к этому ни какого отношения. Имеют ли они на это право?

, Оксана, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Оксана!

Имеют ли они на это право?
Оксана

Звонить и беспокоить других людей таких прав у них нет. Вам могут звонить и информировать о наличии задолженности только в случае переуступки банком долга.

В порядке ст. 382 ГК РФ банк вправе переуступить долг третьим лицам. Вас должны были об этом письменно уведомить (ст. 385 ГК РФ), а не по телефону. Вы свою очередь, чтобы убедиться, что сделка имела место быть вправе запросить подтверждающие документы.

С уважением, Анна.