Должны ли мне на официальной работе выплатить больничный, если я нахожусь в декрете?

Добрый день. Я в декретном отпуске. Ребенку 1 год 8 мес. Я лежу в больнице уже 1 месяц. Должны ли мне на официальной работе выплатить больничный? Если да, в каком размере?

, Маргарита,
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Разъяснения из ПС Консультант Плюс

Основания для отказа в выдаче листка нетрудоспособности

К основаниям отказа в выдаче листа нетрудоспособности относят следующие случаи (п. п. 22, 26 Порядка):
— обращение за медицинской помощью при отсутствии признаков временной нетрудоспособности;
— наступление временной нетрудоспособности в период отпуска за свой счет, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
— прохождение медицинского освидетельствования, обследования или лечения по направлению военных комиссариатов;
— нахождение лица под стражей или административным арестом;
— прохождение периодического медицинского осмотра (обследования), в том числе в центре профпатологии;
— наличие у лица хронического заболевания вне обострения (ухудшения), если лицо проходит обследование, принимает процедуры и манипуляции в амбулаторно-поликлинических условиях;
— если лицо является учащимся образовательного учреждения начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования или учреждения послевузовского профессионального образования и не выполняет оплачиваемые работы в рамках прохождения производственной практики.
Варианты действий в случае отказа в выдаче листка нетрудоспособности
Пациенту в случае несогласия с отказом в выдаче листа нетрудоспособности рекомендуется прибегнуть к следующим действиям:
1. Обратиться с письменным заявлением к руководителю медицинской организации или иному уполномоченному лицу медицинской организации, например заместителю руководителя по клинико-экспертной работе. В заявлении следует кратко изложить обстоятельства, связанные с возникновением запроса на выдачу листка нетрудоспособности, и попросить дать мотивированный ответ, почему в его выдаче было отказано.
2. С подобным заявлением также можно обратиться в Росздравнадзор или орган государственной власти субъекта РФ в сфере охраны здоровья, поскольку, кроме осуществления общего контроля за соблюдением выполнения законодательства в сфере охраны здоровья, они являются еще и лицензирующими органами по отношению к медицинским организациям в части выдачи лицензии (ст. 88 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ; п. 2 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291).
3. Также можно обратиться с жалобой в территориальное отделение ФСС РФ. На основании жалобы должна быть проведена внеплановая проверка лица, ответственного за выдачу листка нетрудоспособности (п. 8 Порядка осуществления ФСС РФ проверки соблюдения порядка выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздрава России от 21.12.2012 N 1345н).
4. В случае неудовлетворения ваших жалоб в указанном выше порядке можно обратиться за защитой своих прав в суд. При этом следует учитывать, что если оспаривается отказ в выдаче листка нетрудоспособности работником медицинской организации, оказывающей платные медицинские услуги, то перед обращением в суд необходимо убедиться в отсутствии в договоре оказания медицинских услуг условия, обязывающего стороны разрешать возникающие споры в досудебном (претензионном) порядке. Госпошлина при подаче подобного заявления уплачивается в размере 300 руб. (п. п. 3 и 7 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Связанные вопросы