8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли мне на официальной работе выплатить больничный, если я нахожусь в декрете?

Добрый день. Я в декретном отпуске. Ребенку 1 год 8 мес. Я лежу в больнице уже 1 месяц. Должны ли мне на официальной работе выплатить больничный? Если да, в каком размере?

, Маргарита,
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Разъяснения из ПС Консультант Плюс

Основания для отказа в выдаче листка нетрудоспособности

К основаниям отказа в выдаче листа нетрудоспособности относят следующие случаи (п. п. 22, 26 Порядка):
— обращение за медицинской помощью при отсутствии признаков временной нетрудоспособности;
— наступление временной нетрудоспособности в период отпуска за свой счет, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
— прохождение медицинского освидетельствования, обследования или лечения по направлению военных комиссариатов;
— нахождение лица под стражей или административным арестом;
— прохождение периодического медицинского осмотра (обследования), в том числе в центре профпатологии;
— наличие у лица хронического заболевания вне обострения (ухудшения), если лицо проходит обследование, принимает процедуры и манипуляции в амбулаторно-поликлинических условиях;
— если лицо является учащимся образовательного учреждения начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования или учреждения послевузовского профессионального образования и не выполняет оплачиваемые работы в рамках прохождения производственной практики.
Варианты действий в случае отказа в выдаче листка нетрудоспособности
Пациенту в случае несогласия с отказом в выдаче листа нетрудоспособности рекомендуется прибегнуть к следующим действиям:
1. Обратиться с письменным заявлением к руководителю медицинской организации или иному уполномоченному лицу медицинской организации, например заместителю руководителя по клинико-экспертной работе. В заявлении следует кратко изложить обстоятельства, связанные с возникновением запроса на выдачу листка нетрудоспособности, и попросить дать мотивированный ответ, почему в его выдаче было отказано.
2. С подобным заявлением также можно обратиться в Росздравнадзор или орган государственной власти субъекта РФ в сфере охраны здоровья, поскольку, кроме осуществления общего контроля за соблюдением выполнения законодательства в сфере охраны здоровья, они являются еще и лицензирующими органами по отношению к медицинским организациям в части выдачи лицензии (ст. 88 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ; п. 2 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291).
3. Также можно обратиться с жалобой в территориальное отделение ФСС РФ. На основании жалобы должна быть проведена внеплановая проверка лица, ответственного за выдачу листка нетрудоспособности (п. 8 Порядка осуществления ФСС РФ проверки соблюдения порядка выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздрава России от 21.12.2012 N 1345н).
4. В случае неудовлетворения ваших жалоб в указанном выше порядке можно обратиться за защитой своих прав в суд. При этом следует учитывать, что если оспаривается отказ в выдаче листка нетрудоспособности работником медицинской организации, оказывающей платные медицинские услуги, то перед обращением в суд необходимо убедиться в отсутствии в договоре оказания медицинских услуг условия, обязывающего стороны разрешать возникающие споры в досудебном (претензионном) порядке. Госпошлина при подаче подобного заявления уплачивается в размере 300 руб. (п. п. 3 и 7 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Связанные вопросы

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Военное право
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его окончания если я не писал и не подписывал документы о продлении срока или заключения нового?
, вопрос №4094871, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Трудовое право
Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
Добрый день. Мне не оформляет работодатель отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, так как я не могу документами подтвердить, что это мой внук. У сына обгоревшее свидетельство о рождении, полученное в другом государстве. На его восстановление нужно время. А уход за ребёнком нужно осуществлять уже сейчас. У нас одна фамилия и адрес проживания, прописки. На том же основании оказались оплачивать больничный по уходу за ребёнком. Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
, вопрос №4093962, Наталья, г. Белгород
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
У меня стаж работы 37,7 лет. Я женщина. У меня 2 детей. В отпусках по уходу за детьми я была до 6 октября 1992г. (до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 № 3543-I, который исключает период нахождения в отпуске по уходу за детьми в специальный стаж для льготных условий выхода на пенсию). Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
, вопрос №4093212, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2016