Как подать в суд заявление о не выдаче трудовой книжки на юридической лицо?

Здравствуйте! Как подать заявление в суд на работодателя за не возврат трудовой книжки? при увольнении не отдали трудовую книжку и вообще заявили ,что я ее не отдавал.

, Ванюков Эдуард, г. Санкт-Петербург
Рамиля Абдуллина
Юрист, г. Нижний Новгород

За несвоевременную выдачу трудовой книжки предусмотрена административная и материальная ответственность. В первом случае к ответственнности привлекается лицо, ответственное за ведение кадрового учета на предприятии, или при отсутствии такого лица — работодатель, а во втором — только работодатель.

В соответствии с общим порядком оформления расторжения трудового договора, установленным ст. 84.1 ТК РФ, в последний рабочий день работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку. В случае когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения.

Аналогичное требование содержится и в Правилах ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225: работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

Если работнику не была выдана своевременно трудовая книжка или в трудовую книжку внесена запись об увольнении, не соответствующая действующему законодательству, то работник считается работающим на данном предприятии до дня фактической выдачи ему трудовой книжки с правильными записями о дате и формулировке причины увольнения. Причем работодатель должен возместить работнику за этот период времени его заработок. Кроме того, в соответствии со статьей 236 Трудового кодекса Российской Федерации на эту сумму работодатель должен выплатить денежную компенсацию в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки.

Пострадавший работник может обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда с просьбой о пресечении нарушений со стороны работодателя, которая в свою очередь выдаст предписание работодателю об устранении нарушений и может также привлечь работодателя к административной ответственности (оштрафовать)(ст. 5.27 КоАП РФ).

Кроме того, работник в соответствии с действующим законодательством имеет право обратиться в районный суд по месту нахождению организации с исковым заявлением об истребовании не выданной при увольнении трудовой книжки и компенсации за задержку выдачи трудовой книжки по вине работодателя.

Помните, что с обращением в суд тянуть не стоит, так как в соответствии со ст. 392 ТК РФ срок исковой давности по спорам об увольнении составляет 1 месяц.

По исковому требованию компенсации за задержку выдачи трудовой книжки гражданин освобождает от уплаты государственной пошлины.

Образец искового заявления об обязании работодателя выдать трудовую книжку, иные документы, связанные с работой, а также произвести окончательный расчет в связи с увольнением по собственному желанию:

boksiti.lo.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=119