8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд заявление о не выдаче трудовой книжки на юридической лицо?

Здравствуйте! Как подать заявление в суд на работодателя за не возврат трудовой книжки? при увольнении не отдали трудовую книжку и вообще заявили ,что я ее не отдавал.

, Ванюков Эдуард, г. Санкт-Петербург
Рамиля Абдуллина
Рамиля Абдуллина
Юрист, г. Нижний Новгород

За несвоевременную выдачу трудовой книжки предусмотрена административная и материальная ответственность. В первом случае к ответственнности привлекается лицо, ответственное за ведение кадрового учета на предприятии, или при отсутствии такого лица — работодатель, а во втором — только работодатель.

В соответствии с общим порядком оформления расторжения трудового договора, установленным ст. 84.1 ТК РФ, в последний рабочий день работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку. В случае когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения.

Аналогичное требование содержится и в Правилах ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225: работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

Если работнику не была выдана своевременно трудовая книжка или в трудовую книжку внесена запись об увольнении, не соответствующая действующему законодательству, то работник считается работающим на данном предприятии до дня фактической выдачи ему трудовой книжки с правильными записями о дате и формулировке причины увольнения. Причем работодатель должен возместить работнику за этот период времени его заработок. Кроме того, в соответствии со статьей 236 Трудового кодекса Российской Федерации на эту сумму работодатель должен выплатить денежную компенсацию в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки.

Пострадавший работник может обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда с просьбой о пресечении нарушений со стороны работодателя, которая в свою очередь выдаст предписание работодателю об устранении нарушений и может также привлечь работодателя к административной ответственности (оштрафовать)(ст. 5.27 КоАП РФ).

Кроме того, работник в соответствии с действующим законодательством имеет право обратиться в районный суд по месту нахождению организации с исковым заявлением об истребовании не выданной при увольнении трудовой книжки и компенсации за задержку выдачи трудовой книжки по вине работодателя.

Помните, что с обращением в суд тянуть не стоит, так как в соответствии со ст. 392 ТК РФ срок исковой давности по спорам об увольнении составляет 1 месяц.

По исковому требованию компенсации за задержку выдачи трудовой книжки гражданин освобождает от уплаты государственной пошлины.

Образец искового заявления об обязании работодателя выдать трудовую книжку, иные документы, связанные с работой, а также произвести окончательный расчет в связи с увольнением по собственному желанию:

boksiti.lo.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=119

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как оформить заявление в суд, для записи даты рождения в трудовую книжку?
: В трудовой книжке только год рождения. Пенсионный фонд не принимает для перерасчета пенсии. Требует дату рождения. Работодателей уже нет. Как оформить заявление в суд, для записи даты рождения в трудовую книжку?
, вопрос №4074547, Клиент, Горловка
Семейное право
В июле 2023 года он приезжал из зоны сво и подал исковое заявление в мировой суд о расторжении брака
Добрый день. Брат супруги был мобилизован и направлен в зону сво в сентябре 2022 года. До этого момента он около пяти лет не проживал совместно со своей супругой, вёл раздельное хозяйство. В июле 2023 года он приезжал из зоны сво и подал исковое заявление в мировой суд о расторжении брака. На судебное заседание он не попал, так как находился в зоне сво. По имеющейся информации в принятии решения о расторжении брака ему отказали, поскольку заявление нужно было подавать по месту жительства ответчика. Естественно копию решения он не смог получить и обжаловать. В феврале 2024 года он погиб. Будет ли супруга обладать правом получить все необходимые выплаты и есть ли возможность в судебном порядке лишить её этих выплат? Заранее спасибо.
, вопрос №4073452, Олег, г. Воронеж
Семейное право
Или лучше подать новый иск с внесёнными дополнениями?
Здравствуйте, я подавала исковое заявление в суд, но суд оставил иск без движения, направив мне определение суда ,где указано,что я в исковом заявлении не указала дату рождения ответчика,один из идентификаторов и выписки ЕГРН (свою и ответчика ),успеть надо до 7 мая ,чтобы рассмотрение было с той даты, когда иск был подан первоначально. Мне необходимо подать заявление об исправлении недостатков иска ? Или лучше подать новый иск с внесёнными дополнениями ?
, вопрос №4072760, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2016