Ликвидация преприятия во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет

Здравствуйте, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. предприятие откуда уходила в декрет ликвидируется, через 2 месяца всех сотрудников будут сокращать, сейчас арендует другой предприниматель, нужных себе людей он оставляет,остальные попадают под сокращение. пособия за январь еще не получала говорят нет денег у предприятия. что мне делать? как получить деньги? увольняться ли мне? или попасть под сокращение? какой вариант мне будет выгоднее?

, Алиса, г. Уфа
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Если компания ликвидируется, то это именно ликвидация, а не сокращение. Запись в трудовой книжке будет соответствующая. По собственному вам уходить нет смысла, т.к. при ликвидации гарантии больше: помимо пособий и компенсаций еще пособие на период временного трудоустройства. Какие-никакие, а деньги.

При ликвидации вам должны выдать комплект документов:

1. трудовую книжку;

2. просите копии приказов о приеме на работу, переводе в должностях, копию об отпуске по уходу за ребенком;

3. справку за какой период вам пособие выплачивалось работодателем и в каком размере;

4. копию свидетельства о ликвидации компании.

С этими документами в ФСС, вам будут выплачивать пособие оттуда.

Если ваш работодатель что-то будет отказываться выдавать пишите жалобу сразу в прокуратуру и налоговую, которая будет ликвидировать компанию, они с долгами перед работниками просто не смогут закрыться, и к ним быстро придет выездная налоговая проверка.