Начальство пытается приписать недостачу,указывая на неисполнение обязанностей не указанных в трудовом договоре

в магазине обнаружилась недостача, в размере 600тр за период в 6 месяцев. в магазине находилось 2 ответственных лица, но инкассацию производил всегда только один человек в отсутствии другого и на всех инкассационных бланках указана его фамилия. в обязанностях администратора не входит проверять правильность заполнения документов другим администратором. вышестоящее начальство не проверяло документацию пол года, а теперь когда выявилась недостача угрожают уголовным делом второму администратору , пытаются обвинить в сговоре, хотя подписи второго администратора ни на одном документе нет. можно ли доказать как то вину второго, если сдача денег всегда производилась в отсутствии первого?

, ирина, г. Хабаровск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

можно ли доказать как то вину второго, если сдача денег всегда производилась в отсутствии первого?
ирина

Нет конечно, если не доказано, что 2й адм-р знал о том что первый недостачу делает.

А есть договор о коллективной материальной ответственности?

Или у каждого свой договор о МО?

А уголовное дело, это пугался, если 2й администратор ничего не знал.

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
А что если у меня есть только договор о полной индивидуальной ответственности а о коллективной нет?
ирина

Тогда и коллективно привлекать не могут к ответственности и работодатель обязан именно Вашу вину установить, как я и указал в 1м ответе.

То есть недостача началась с момента как я ушла на больничный, и не прекратились, когда я ушла с магазина. Но начальство говорит, что это ничего не доказывает и хочет обвинить нас в сговоре. Недостача обнаружилась только через пол года, до этого банковских проверок не было.
ирина

Ну в сговоре не получится, если ничего не брали.

А кто должен вообще проводить по внутренним документам инкассацию?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

можно ли доказать как то вину второго, если сдача денег всегда производилась в отсутствии первого?
ирина

Можно, если сговор действительно имел место. Вообще доказывать это обязанность органов следствия и дознания в рамках возбужденного уголовного дела по факту присвоения или растраты. Способов доказывания очень много. Это и показания свидетелей, и вещественные доказательства, например изъятые в ходе выемки или обыска по месту работы, по месту жительства. К таким доказательствам могут относиться носители информации, ПЭВМ, письменные документы, любые материалы свидетельствующие причастность второго участника.

В таких случаях как правило заключают соглашение с адвокатом по экономическим делам и вырабатывают позицию по делу, способ защиты.

А что если у меня есть только договор о полной индивидуальной ответственности а о коллективной нет?
ирина

Значит Вы отвечаете только за недостачу вверенного имущества. Поясните как произошло, что инкассацию проводил всегда один администратор? Это предусмотрено обязанностями, характером работы?

ирина
Клиент, г. Хабаровск

Ситуация такая: в сентябре я ухожу на больничный с последующем отпуском. За неделю до моего больничного в магазин принимают второго администратора. В середине октября я выхожу на работу, и продолжаю работать. Второй администратор брал инициативу на себя и всегда производил инкассацию в дни, когда у меня был выходной, а когда я приходила на рабочее место денег в кассе уже не было. Таблицы учёта были заполнены и был эффект, что все в порядке. В декабре я перешла на другую точку и работала там по сей день, пока не обнаружилась недостача. То есть недостача началась с момента как я ушла на больничный, и не прекратились, когда я ушла с магазина. Но начальство говорит, что это ничего не доказывает и хочет обвинить нас в сговоре. Недостача обнаружилась только через пол года, до этого банковских проверок не было.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

находилось 2 ответственных лица
ирина

договор о материальной ответственности заключали?

ТК РФ, Статья 245. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба

При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.
Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).
По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.

ирина
Клиент, г. Хабаровск

А что если у меня есть только договор о полной индивидуальной ответственности а о коллективной нет?