Лишили прав, а права остались на руках

лишили прав 4 года назад на легковой машине на полтора года у меня права категории С права я не сдавал; Могу ли я сейчас сдать на категорию В. Допустят ли меня до экзаменов. если да то права выдадут сразу или попросят сперва сдать С и ждать полтора года спасибо

, александр, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
лишили прав 4 года назад на легковой машине на полтора года у меня права категории С права я не сдавал; Могу ли я сейчас сдать на категорию В. Допустят ли меня до экзаменов. если да то права выдадут сразу или попросят сперва сдать С и ждать полтора года спасибо
александр

пока права на руках у водителя, он будет считаться лишенным прав фактически бесконечно, так как срок лишения отсчитывается после сдачи прав. Рано или поздно водитель встретится с сотрудником ДПС, который проверит информацию по базе данных и выявит, что водитель лишен прав и тогда он понесет наказание по ст. 12.7.2 КоАП «Управление автомобилем водителем, лишенным прав», влекущей за собой штраф в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Ильяс Пахоменков
Юрист, г. Вологда

Запросите распечатку в ГИБДД, и там будет понятно закончился у Вас срок лишения или нет.