Служба в МВД

Здравствуйте, я работаю в ОВД уже 15 лет, ветеран боевых действий, срок службы исчисляется год за полтора, звание майор полиции, скажите пожалуйста, получу ли я пенсию и сколько??Получу ли квартиру? И сохранятся ли за мной льготы по обслуживанию в санчасти, меня и моей семьи??

, Махмуд, г. Махачкала
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да при такой выслуге Вы имеете право на пенсию за выслугу лет.

Согласно ст.13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;
В данной норме речь идет не о календарной выслуге, а общей в том числе и при льготном исчислении.

Пенсионеры МВД имеют право обслуживаться в поликлинике МВД.

По поводу размера пенсии, то согласно ст. 14 Закона №4468-1

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:
а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет — 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет — 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;
По поводу квартиры, то получите в порядке очереди, если признаны нуждающимся в жилых помещениях.

Дополню, что если Вы не имеете жилого помещения или площадь жилого помещения менее 15 метров на человека, в коммунальной квартире и т.п., то Вы вправе получить единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения.

Это право предусмотрено ст.4 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ

«О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы, в том числе службы в органах внутренних дел (далее — единовременная социальная выплата).

2. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, иному федеральному органу исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, при условии, что сотрудник:

1)не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;
2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;
3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
6) проживает в общежитии;
7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Махмуд!

Для исчисления пенсии учитываются оклад по воинской должности или должностной оклад, оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы), включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.

Уволенные со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и имеющие стаж службы в органах внутренних дел 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе на изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением зубных протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в медицинских организациях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Члены их семей и лица, находящиеся на их иждивении, имеют право

1) на медицинское обеспечение в организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию на общих основаниях;

2) на медицинское обеспечение в медицинских организациях МВД. При лечении в амбулаторных условиях они обеспечиваются лекарственными препаратами для медицинского применения за плату по розничным ценам, за исключением случаев, если в соответствии с законодательством Российской Федерации плата не взимается.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Пенсию по выслуге лет вы получите. Размер данной пенсии необходимо уточнить в бухгалтерии. По жилью можете претендовать на жилищный сертификат или выдадут единовременного пособия на покупку жилья. Жилищный сертификат — это именная бумага, которая дает право на получение субсидии для приобретения жилья (выдается один раз за всю жизнь). Закон «О полиции», который начал действовать с 2012 года, дает право сотрудникам МВД на получение: служебного жилья; жилья в собственности; субсидий на приобретение жилья. Единовременная выплата сотрудникам МВД может быть выплачена лицам, вошедшим в список, определенный Постановлением № 1223. Он включает в себя:Сотрудников МВД, стаж службы которых составил 10 календарных лет. Единовременная выплата предоставляется, что важно, только один раз за все время несения службы; Претендентом на пособие являются члены семей, в том числе и родители работника внутренних органов, умершего во время исполнения служебных обязанностей. Причиной этого могут быть нанесенные ему увечья, болезнь или иные повреждения. Получить выплату можно в течение года со дня гибели сотрудникам МВД. Претендентом является бывший сотрудник внутренних органов, уволенный со службы. Возможность на получение единовременного пособия сохраняется только в случае, если они имеют после увольнения право на пенсию. При этом встать на учет по вопросу предоставления пособия необходимо еще во время прохождения службы.

Вот только когда получите — другой вопрос. Очередь большая.

Льготы:

льготы на проезд в общественном транспорте (городской, пригородный, междугородный);

льготы по имущественному, транспортному и земельному налогам;
обеспечение жильем пенсионеров МВД;
льготы на медицинское обслуживание (покупку медицинских препаратов, лечение);
льготы на оздоровление, как сотрудника, так и его детей.

Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Махмуд.

Если все 15 лет выслуга исчислялась год за полтора и всего с учетом льготки выслуга составляет 20 лет, то конечно Вы имеете право на пенсию за выслугу лет.

На размер пенсии влияют оклад денежного содержания, то есть оклад по званию (в Вашем случае 11500 рублей), оклад по занимаемой должности и районный коэффициент. Также плюсом будет учитываться, то что Вы являетесь Ветераном. Обратитесь в кадровое подразделение или бухгалтерию, Вам смогут рассчитать до копейки.

Что бы получить социальную выплату на приобретение или строительство жилья в соответствии со статьей 4 Федерального закона РФ от 19.07.2011 №247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел» и Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 №1223 «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации» Вам необходимо еще во время службы подать заявление на имя начальника МВД по Республике о выплате с приложением необходимых документов, перечисленных в пункте 5 упомянутого выше Постановления Правительства. На очередь Вас поставят если будут соблюдены следующие требования, предъявляемые к сотруднику:

1) не является нанимателем жилого помещения по договору
социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по договору
социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для
жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого
помещения;

4) является нанимателем жилого помещения по договору
социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров
занимаемого жилого помещения;

6) проживает в общежитии;

7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в
однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров
занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.

После того, как Вас поставят на очередь, можете увольняться на пенсию. Право на социальную выплату на приобретение или строительство жилья сохраняется за сотрудниками вышедшими на пенсию.

Право Вас и членов семьи на медицинское обслуживание сохраняется за Вами и после выхода на пенсию в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2011 №1232 «ОКАЗАНИЯ СОТРУДНИКАМ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УВОЛЕННЫХ СО СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ И ИХ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ», в том числе оплачиваемый проезд к месту санаторно-курортного лечение и обратно.

Удачи.