Как можно получить жилье участнику боевых действий?

Здравствуйте. Я козлов Юрий Александрович. Имею удостоверение участника боевых действий. Как пользьзуясь п. 1ст.16 получить жилье

, юрий, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Юрий Александрович!

В настоящее время льгота по обеспечению жильём ветеранов боевых действий отменена. Она действует лишь для тех ветеранов, которые были признаны нуждающимися в обеспечении жильём до 01.01.2005 года. В настоящее время ветераны обеспечиваются жильём в порядке общей очереди.

юрий
Клиент, г. Москва

а где мне встать в эту очередь

Уважаемый Юрий Александрович!

Вы можете обратиться в органы местного самоуправления по месту своего жительства

ЖК РФ, Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1.
Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются
гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых
помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.

2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49
настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны
нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на
указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как
относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента
Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации
категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет
по одному из этих оснований или по всем основаниям.

3.
Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях
осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган,
осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан
(далее — заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган
по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в
соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской
Федерации порядке
соглашением о взаимодействии
. В случаях и в порядке, которые
установлены законодательством, граждане могут подать заявления о
принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный
учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о
принятии на учет, поданных их законными представителями.

4.
С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы,
подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в
качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по
межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет.
Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в
получении от заявителя этих документов с указанием их перечня и даты их
получения органом, осуществляющим принятие на учет, а также с указанием
перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам.
Органом, осуществляющим принятие на учет, самостоятельно запрашиваются
документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для
принятия гражданина на учет, в органах государственной власти, органах
местного самоуправления и подведомственных государственным органам или
органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых
находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в
соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации,
нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации,
муниципальными правовыми актами, если такие документы не были
представлены заявителем по собственной инициативе. В случае
представления документов через многофункциональный центр расписка
выдается указанным многофункциональным центром.