Могу ли я узаконить участок самозахват?

Добрый день всем.У меня вопрос .так как от государства очень сложно получить участок .Я самовольно захватила участок 10 соток .И начала строительство дома на нем .так как у меня двое детей ( мать одиночка ) и ходить по инстанциям и просить .стоять на очередях (которые не заканчиваются )сил больше нет ,результата ноль .Скажите могу ли я как то узаконить этот участок .что бы его у меня не забрали ?Боюсь строить больше одной комнаты и вкладывать деньги .Что бы не выгнали и не снесли наше начавшееся строительство . У нас в Крыму татарское население пол Крыма участков захватило и им узаконивают все .Не ужели меня выгонят и отберут участок? Буду очень признательна за подробный ответ

, Оксана, г. Нарьян-Мар
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Согласно
ЗК РФ, Статья 39.18. Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности
1. В случае поступления заявления гражданина о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, заявления гражданина или крестьянского (фермерского) хозяйства о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности уполномоченный орган в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления любого из этих заявлений, совершает одно из следующих действий:
1) обеспечивает опубликование извещения о предоставлении земельного участка для указанных целей (далее в настоящей статье — извещение) в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка и размещает извещение на официальном сайте, а также на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
2) принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка или об отказе в предоставлении земельного участка в соответствии спунктом 8 статьи 39.15 или статьей 39.16 настоящего Кодекса.
2. В извещении указываются:
1) информация о возможности предоставления земельного участка с указанием целей этого предоставления;
2) информация о праве граждан или крестьянских (фермерских) хозяйств, заинтересованных в предоставлении земельного участка для указанных в пункте 1 настоящей статьи целей, в течение тридцати дней соответственно со дня опубликования и размещения извещения подавать заявления о намерении участвовать в аукционе по продаже такого земельного участка или аукционе на право заключения договора аренды такого земельного участка;
3) адрес и способ подачи заявлений, указанных в подпункте 2настоящего пункта;
4) дата окончания приема указанных в подпункте 2 настоящего пункта заявлений, которая устанавливается в соответствии сподпунктом 2 настоящего пункта;
5) адрес или иное описание местоположения земельного участка;
6) кадастровый номер и площадь земельного участка в соответствии с данными государственного кадастра недвижимости, за исключением случаев, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать;
7) площадь земельного участка в соответствии с проектом межевания территории или со схемой расположения земельного участка, если подано заявление о предоставлении земельного участка, который предстоит образовать;
8) реквизиты решения об утверждении проекта межевания территории в случае, если образование земельного участка предстоит в соответствии с утвержденным проектом межевания территории, условный номер испрашиваемого земельного участка, а также адрес сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на котором размещен утвержденный проект;
9) адрес и время приема граждан для ознакомления со схемой расположения земельного участка, в соответствии с которой предстоит образовать земельный участок, если данная схема представлена на бумажном носителе.
3. В случае, если земельный участок предстоит образовать в соответствии со схемой расположения земельного участка и схема расположения земельного участка представлена в форме электронного документа, схема расположения земельного участка прилагается к извещению, размещенному на официальном сайте и на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
4. Граждане, крестьянские (фермерские) хозяйства, которые заинтересованы в приобретении прав на испрашиваемый земельный участок, могут подавать заявления о намерении участвовать в аукционе.
5. Если по истечении тридцати дней со дня опубликования извещения заявления иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе не поступили, уполномоченный орган совершает одно из следующих действий:
1) осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка в трех экземплярах, их подписание и направление заявителю при условии, что не требуется образование или уточнение границ испрашиваемого земельного участка;
2) принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка в соответствии со статьей 39.15настоящего Кодекса при условии, что испрашиваемый земельный участок предстоит образовать или его границы подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости», и направляет указанное решение заявителю.
6. Решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка является основанием для предоставления земельного участка без проведения торгов в порядке, установленномстатьей 39.17 настоящего Кодекса.
7. В случае поступления в течение тридцати дней со дня опубликования извещения заявлений иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе уполномоченный орган в недельный срок со дня поступления этих заявлений принимает решение:
1) об отказе в предоставлении земельного участка без проведения аукциона лицу, обратившемуся с заявлением о предоставлении земельного участка, и о проведении аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для целей, указанных в заявлении о предоставлении земельного участка;
2) об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка лицу, обратившемуся с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка. В этом случае уполномоченный орган обеспечивает образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ и принимает решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для целей, указанных в заявлении о предварительном согласовании предоставления земельного участка

Вам нужно подавать заявление о выделении вам участка в муниципальный орган. Далее муниципальный орган проводит аукцион. Если имеется постройка то тут сложнее, и скорее всего придется узаконивать через суд.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана. Я полагаю, что шансов у Вас очень мало, т.к. Вам придется доказать, что Вы имеете права на данный участок, но документов у Вас нет.

Во всех остальных случаях применяется общий для всех порядок предусмотренный ЗК РФ, в том числе и статья 39.18. ЗК РФ, как указал Азизбек. Так что лучше не вкладывайте деньги в дом, можете потерять все, а ещё и взыщут стоимость сноса, если сами не снесете.

Владимир Маков
Юрист, г. Вологда

Сначала вам нужно уточнить есть ли другой собственник на этот участок(физ.лицо), если нет, то как то узаконить свою самовольную постройку, то есть признать право собственности на самовольную постройку — для этого есть ст 222 гражданского кодекса, ч. 3, которая гласит: -право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

на основании пленума верховного суда № 10 и пленума высшего арбитражного суда № 22 от 29 апреля 2010 года — Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

— это все вы делаете через судебные заседания, если все нормально получится и вы признаете право собственности на самовольную постройку, то далее руководствуясь ст. 39.20 Земельного кодекса приобретаете участок без торгов, т. к. здание уже ваше.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Оксана .

Согласно Порядку предоставления земельного участка с расположенной на нем самовольной постройкой и выдачи заключения о возможности признания её жилым домом, утвержденного постановлением Совета министров Республики Крым от « 12 » мая 2015 года № 252 предоставление земельного участка гражданину и выдача заключения о возможности признания самовольной постройки жилым домом осуществляется органом местного самоуправления городского округа, городского или сельского поселения.

Гражданин с целью получения в собственность или аренду
земельного участка подает в уполномоченный орган заявление о предоставлении
земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения дачного хозяйства, садоводства, для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, с расположенной на нём самовольной постройкой, и выдаче заключения о возможности признания её жилым домом.

К заявлению прилагаются следующие документы: 1) копия паспорта заявителя (всех страниц, имеющих записи) или иного документа, удостоверяющего в соответствии с
законодательством Российской Федерации личность заявителя; 2) документ,
удостоверяющий полномочия представителя заявителя, если с заявлением обращается представитель заявителя; 3) фотография самовольной постройки размером не менее 6 на 12 см с изображением самовольной постройки спереди и сбоку; 4) графический
материал с условным нанесением местоположения земельного участка на местности(в произвольной форме с использованием общедоступных картографических материалов), на котором располагается самовольно возведенная постройка, и схематическое изображение местоположения самовольной постройки; 5) копия технического паспорта (при наличии). Заявление регистрируется уполномоченным органом в день его поступления, с указанием даты в Книге регистрации заявлений о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения дачного хозяйства, садоводства, для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, с расположенной на нём самовольной постройкой и выдаче заключения о возможности признания её жилым домом.

В настоящее время в городских и поселковых администрациях Республики Крым начали принимать заявления от хозяев самовольно захваченных участков, чтобы понять, кто действительно нуждается в земле.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Оксана, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю, что признание прав на самовольную постройку и ЗУ на которой она расположена возможно при соблюдении ряда, условий определенных приведенным коллегой посановлением СМ РК №252, в частности

15. Заключение выдается при условии, что самовольное строение
может быть использовано для постоянного проживания без значите льного объема дополнительных строительных работ, а именно:
1)самовольная постройка имеет прочный фундамент, завершено
строительство стен, перегородок и перекрытий, крыши и отсутствуют
нарушения строительных правил, которые могут повлечь за собой
непроизвольное разрушение постройки
;
2) самовольная постройка имеет не более трех наземных и одного
подземного этажа, не разделена на отдельные квартиры, а ее общая
площадь составляет не более 600кв. м;
3) самовольная постройка не расположена на земельном участке, находящемся
в пользовании юридических или физических лиц

;
4) самовольная постройка
не находится в границах зон размещения
объектов государственного или муниципального значения
, предусмотренных
утвержденными документом территориального планирования
либо проектом планировки территории, а случае их отсутствия -укрупненной объединенной схемой размещения объектов федерального и регионального значения на территории Республики Крым и г.Севастополя, и местоположение земельного участка не противоречит градостроительной документаци
и, разработанной до принятия Республики Крым в состав
РоссийскойФедерации;
5) самовольная постройка учтена в материалах инвентаризации
объектов капитального строительства, расположенных в пределах самовольно занятых массивов Республики Крым, проведенной исполнительными органами государственной властиРеспублики Крым
.

С полным текстом постановления №252 можно ознакомится

rk.gov.ru/rus/file/pub/pub_246882.pdf