Что необходимо написать следователю для ухудшения ситуации "злодеев"?

Добрый день!

Ситуация такая....... В 2013 г. я заключил договор на строительство загородного дома. Компания с которой был подписан договор, оказалась мошеннической. Как в следствии оказалось, я был такой не один (нас примерно 7 человек). Наняв адвоката, приступил к судебным тяжбам(дополнительно написали коллективное заявление в полицию). Через год выиграл суд (по ст. о защите прав потребителя). По исполнительному листу "злодеи" долг как и предполагалось не отдают. В конце 2015 г. возбудили уголовное дело, сейчас проводят следственные мероприятия (экспертизы. допросы и т.д.). Как я понял от следователя они хотят пойти по "упрощенки" (как я это понимаю, они хотят написать явку с повинной и получить условный срок). Уголовной дело завели по ч. 4 ст. 159 КоАП РФ (Мошенничества в крупных размерах, группой лиц). Вопрос:

1) Как повлияет гражданско правовой суд на уголовное дело???

2) Что необходимо написать следователю для ухудшения ситуации "злодеев"?????

3) Как получить от них деньги которые они присвоили и на какую компенсацию я могу рассчитывать по уголовному делу!!!

, Алексей, г. Москва
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
хотят пойти по «упрощенки»
Алексей

Для «упрощенки» или «особого порядка» необходимо получить на это согласие потерпевших. При их отказе никаких «упрощенок» не будет.

Как повлияет гражданско правовой суд на уголовное дело???
Алексей

Ещё раз докажет нежелание добровольно компенсировать ущерб

Как получить от них деньги которые они присвоили и на какую компенсацию я могу рассчитывать по уголовному делу!!!
Алексей

Если не выплачивают добровольно — исключительно в порядке исполнительного производства

Что необходимо написать следователю для ухудшения ситуации «злодеев»?????
Алексей

Ничего не надо писать. Укажите, что до настоящего времени не предпринято попыток «урегулирования ситуации и компенсации материального ущерба» со стороны указанных лиц.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
1) Как повлияет гражданско правовой суд на уголовное дело???
Алексей

Если обвиняемые докажут, что не смогли выполнить условия договора по объективным причинам, хоть мало мальски, уголовное дело может быть прекращено за отсутствием состава преступления. Проще говоря следствию надлежит доказать, что мошенники изначально не собирались выполнять условия договоров.

2) Что необходимо написать следователю для ухудшения ситуации «злодеев»?????
Алексей

Права потерпевшего должны были разъяснить на первом же допросе. Конкретно сказать без изучения обстоятельств происшествия не представляется возможным. Уголовное дело, и преступления все разные, обстоятельства их совершения абсолютно разные. От потерпевшего в таком случае редко, когда что-то зависит.

Как потерпевший имеете право заявлять ходатайства и будете просить избрать более суровую меру пресечения. Но мера пресечения уже избрана, и чтобы поменять ее жулик должен нарушить прежнюю, а он как назло ходит по часам на все вызовы. Но, если жулик не придет пару разу в суд, последний легко удовлетворит вашу просьбу. Все зависит от конкретных ситуация во время расследования.

3) Как получить от них деньги которые они присвоили и на какую компенсацию я могу рассчитывать по уголовному делу!!!
Алексей

Если бы все было просто.

Но из вопроса никак, если следственные органы не нашли похищенное, а у жуликов на счетах по нолям. Если, посадят жуликов, то с их будущей зарплаты дом не построить.

Можно вести с преступниками переговоры. Очевидно, что они прежде всего заинтересованы остаться на свободе или получить минимальные наказания, вот и пробуйте воздействовать.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

1. Гражданский иск не окажет какого либо влияния на уголовное дело, кроме того, что судье не придется тратить время на его рассмотрение в уголовном процессе.

2. Чтобы написать что то следователю, надо понимать, что он делает по уголовному делу. Какие добывает доказательства. С материалами дела Вы будете ознакомлены по окончании его расследования (ст. 217 УПК РФ). Если в процессе расследования. Вы поймете, что следователь не выполняет то или иное следственное действие (например, не назначает бухгалтерскую экспертизу), то Вы можете подать ходатайство о его проведении.

Ситуацию злодеев может ухудшить и Ваша позиция по вопросу наказания, которую Вы озвучите в суде. Суд учитывает мнение потерпевшего.

Если денег у них нет или риск реального осуждения их не напугает — это проблема! Требуйте в суде строго наказания.