Имеет ли право бабушка на наследство от деда?

Добрый день. Бабушка прожила с дедом в гражданском браке 28 лет. Жили в доме у деда, который он купил еще во времена СССР, зеленку ни на дом, ни на землю не оформлял, завещания никому не оставил, в доме был прописан только дед, бабушка была прописана в другом месте. Бабушке 81 год, она инвалид III группы, жили в основном на деньги деда, так как у бабушки пенсия маленькая. Вели общее хозяйство. Имеет ли право бабушка на какую-либо часть наследства? Или, поскольку это гражданский брак - она не имеет никаких прав?

, Елена, г. Челябинск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Совместное имущество согласно СК РФ возникает именно у официально зарегистрированных супругов.

Проблема возникновения прав на имущество во взаимоотношениях между «фактическими» супругами, то есть людьми, которые проживают вместе, но не зарегистрированы официально, может возникнуть в том случае, если имущество приобретается и регистрируется на одного из них.

согласно ст. 244 ГК РФ факт создания общей долевой собственности может быть подтвержден лишь соглашением сторон.

Таким образом, в качестве доказательства возможно использовать лишь письменные документы, объяснения ответчика, в том числе изложенные в аудиозаписях, которыми должен подтверждаться не только факт денежного участия другого «фактического» супруга в приобретении имущества, но и договоренность о приобретении имущества в общую долевую собственность. Получить такие доказательства на практике довольно непросто.

Если нет завещания, то претендовать на дом крайне затруднительно.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

жили в основном на деньги деда… Елена, г. Челябинск

Если бабушка находилась у деда на иждивении, то она может претендовать на наследство

ГК РФ

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.
Елена
Клиент, г. Челябинск

Я почитала эту статью ГК. Так как действовать бабушке в этом случае? Через суд что ли? Как заявлять об этом? Какие документы нужно будет предоставить? Хотела бы узнать, имеет ли смысл вообще заявлять об этом? Такие дела выигрываются в суде ли проигрываются?

Так как действовать бабушке в этом случае? Через суд что ли? Елена, г. Челябинск

В судебном порядке устанавливать факт нахождения на иждивении.

Состоящими на иждивении наследодателя следует считать нетрудоспособных лиц, находившихся на полном содержании наследодателя или получавших от наследодателя такую помощь, которая была для них основным и постоянным источником средств к существованию.

Вот эти обстоятельства и нужно доказывать.

Хотела бы узнать, имеет ли смысл вообще заявлять об этом? Елена, г. Челябинск

Это уж Вам самостоятельно придется определить, нужно Вам это или нет.

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Елена.Думаю в ВАШЕМ случае бабушка имеет право на дом.Согласно п.1 ст.234 Гражданского Кодекса РФ."Лицо-гражданин или юридическое лицо не являющийся собственником имущества, но не прерывно владеющий как своим собственным недвижимым имуществом в течении пятнадцати лет, либо иным имуществом в течении пяти лет приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)" Ваша бабушка прожила в доме на протяжении 28 лет.Доказательством совместного проживания могут быть на пример фотографии, показания соседей, родственников.

Елена
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое.

Елена на мой взгляд в ВАШЕМ случае имеет место приобретательная давность повторюсь Согласно п.1 ст.234 Гражданского Кодекса РФ.«Лицо-гражданин или юридическое лицо не являющийся собственником имущества, но не прерывно владеющий как своим собственным недвижимым имуществом в течении пятнадцати лет, либо иным имуществом в течении пяти лет приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)».

Владимир