8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право бабушка на наследство от деда?

Добрый день. Бабушка прожила с дедом в гражданском браке 28 лет. Жили в доме у деда, который он купил еще во времена СССР, зеленку ни на дом, ни на землю не оформлял, завещания никому не оставил, в доме был прописан только дед, бабушка была прописана в другом месте. Бабушке 81 год, она инвалид III группы, жили в основном на деньги деда, так как у бабушки пенсия маленькая. Вели общее хозяйство. Имеет ли право бабушка на какую-либо часть наследства? Или, поскольку это гражданский брак - она не имеет никаких прав?

, Елена, г. Челябинск
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Совместное имущество согласно СК РФ возникает именно у официально зарегистрированных супругов.

Проблема возникновения прав на имущество во взаимоотношениях между «фактическими» супругами, то есть людьми, которые проживают вместе, но не зарегистрированы официально, может возникнуть в том случае, если имущество приобретается и регистрируется на одного из них.

согласно ст. 244 ГК РФ факт создания общей долевой собственности может быть подтвержден лишь соглашением сторон.

Таким образом, в качестве доказательства возможно использовать лишь письменные документы, объяснения ответчика, в том числе изложенные в аудиозаписях, которыми должен подтверждаться не только факт денежного участия другого «фактического» супруга в приобретении имущества, но и договоренность о приобретении имущества в общую долевую собственность. Получить такие доказательства на практике довольно непросто.

Если нет завещания, то претендовать на дом крайне затруднительно.

2
0
2
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

жили в основном на деньги деда… Елена, г. Челябинск

Если бабушка находилась у деда на иждивении, то она может претендовать на наследство

ГК РФ

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Челябинск

Я почитала эту статью ГК. Так как действовать бабушке в этом случае? Через суд что ли? Как заявлять об этом? Какие документы нужно будет предоставить? Хотела бы узнать, имеет ли смысл вообще заявлять об этом? Такие дела выигрываются в суде ли проигрываются?

Так как действовать бабушке в этом случае? Через суд что ли? Елена, г. Челябинск

В судебном порядке устанавливать факт нахождения на иждивении.

Состоящими на иждивении наследодателя следует считать нетрудоспособных лиц, находившихся на полном содержании наследодателя или получавших от наследодателя такую помощь, которая была для них основным и постоянным источником средств к существованию.

Вот эти обстоятельства и нужно доказывать.

Хотела бы узнать, имеет ли смысл вообще заявлять об этом? Елена, г. Челябинск

Это уж Вам самостоятельно придется определить, нужно Вам это или нет.

0
0
0
0
Владимир Полянский
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Елена.Думаю в ВАШЕМ случае бабушка имеет право на дом.Согласно п.1 ст.234 Гражданского Кодекса РФ."Лицо-гражданин или юридическое лицо не являющийся собственником имущества, но не прерывно владеющий как своим собственным недвижимым имуществом в течении пятнадцати лет, либо иным имуществом в течении пяти лет приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)" Ваша бабушка прожила в доме на протяжении 28 лет.Доказательством совместного проживания могут быть на пример фотографии, показания соседей, родственников.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое.

Елена на мой взгляд в ВАШЕМ случае имеет место приобретательная давность повторюсь Согласно п.1 ст.234 Гражданского Кодекса РФ.«Лицо-гражданин или юридическое лицо не являющийся собственником имущества, но не прерывно владеющий как своим собственным недвижимым имуществом в течении пятнадцати лет, либо иным имуществом в течении пяти лет приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)».

Владимир

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Имеют ли права люди вызвать на него полицию?
На детской площадке подростки 12-13 лет бегают по самой застройке, лазиют, играют. Подходит бездомный мужчина и начинает гнать на подростков почему они якобы ломают площадку, покрывает их матом и прогоняет, как будто подростки это не дети и они не имеют права тут находиться, также подходит к малышам тоже что то им объясняет, подходит к родителям и тоже что то на них гонит, потом родители уходят с ненаигравшимися малышами. Имеют ли права люди вызвать на него полицию?
, вопрос №4060604, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Имеют ли право его там продолжать держать?
Здравствуйте, у мужа закончился контракт, сейчас идёт военная операция и я так понимаю отпускать его на планируют. Служил по контракту ещё до мобилизации. Он ничего не подписывал о продлении, что делать? Имеют ли право его там продолжать держать?
, вопрос №4059473, Юлия, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право предприятие расторгнуть со много трудовой договор на основании гражданства?
Здравствуйте! Я работаю на заводе в ЛНР, у меня украинское гражданство, получать российское пока не хочу, так как переходной период до 2026 года поэтому не вижу необходимости, предприятие известило меня, что если я не получу гражданство РФ до 31.05.2024 то меня уволят с работы, так как управляющий заводом издает акт на основании которого будут увольнять всех без гражданства РФ. Имеет ли право предприятие расторгнуть со много трудовой договор на основании гражданства?
, вопрос №4058767, Денис, Луганск
Семейное право
Здравствуйте, хочу узнать имеет ли право университет требовать со студента объяснительную, за то что тот не был на уже прошедших выборах?
Здравствуйте, хочу узнать имеет ли право университет требовать со студента объяснительную, за то что тот не был на уже прошедших выборах?
, вопрос №4058361, Светлана, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 29.06.2016