Как отказать от собственности в пользу родственников?

Добрый день, подскажите пожалуйста, есть приватизированная 3-х комнатная квартира, при приватизации было выделено 5-ть долей, соответственно 5-ть собственников, как правильно отказаться 2-м собственникам от своих долей и своей собственности в пользу одного из собственников если человек пятой доли против, все являются родственниками. Или можно как то оформить договор переуступки своих долей в пользу одного из собственников без согласия 5-го собственника. Или есть какие то другие варианты решения этого вопроса.

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Кристина!

Сделать можно просто. Подарить свою долю. Для этого согласие 5-го собственника не требуется.

Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, а это через дарственную оформляется или каким то другим способом.

Да, договор дарения. Регистрируете в Росреестре.

Единственное, насколько родственники близки друг другу? Поскольку:

п. 18.1 статьи 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ. Ими признаются: супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.