416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Можно ли изменить решение суда и уменьшить сумму?

В произошедшим ДТП пешеход был признан виновным, так как переходил дорогу в неположенном месте. В отношении него было вынесено постановление о штрафе. Пешеходу был причинен вред здоровью, средней кажется тяжести. Водитель автомобиля, видимо как владелец источника повышенной опасности, выплатил пешеходу в добровольном порядке какую-то сумму денег на лечение. Между пешеходом и водителем взаимные претензии таким образом были урегулированы. Водитель же обратился в страховую по КАСКО и получил возмещение за повреждения, причиненные пешеходом. Теперь эта страховая обращается к пешеходу в порядке суброгации с требованием возместить ущерб. По решению суда сумма более 400 тыс.руб., можно ли изменить это решение или как-то повлиять? Уменьшить сумму?

10 Марта 2016, 13:41, вопрос №1174329
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
514
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 514ответов
  • 189отзывов
По решению суда сумма более 400 тыс.руб., можно ли изменить это решение или как-то повлиять? Уменьшить сумму?
Анастасия

Здравствуйте, Анастасия! Это нужно было делать в ходе судебного процесса (например, на соглашаясь с суммой ущерба и заявляя ходатайство о судебной экспертизе, а также просить суд об уменьшении размера возмещения на основании п.3. ст. 1083 ГК РФ). Если решение еще не вступило в силу, можно его обжаловать (но для этого нужны основания). Если оно уже вступило в силу и взыскателю выдан исполнительный лист, можно обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки. Можно также уже в ходе исполнительного производства попытаться заключить со страховой компанией мировое соглашение, предусматривающее уменьшение суммы взыскания на условиях, например, единовременной выплаты (если Вам это выгодно). Такое соглашение должно быть утверждено в судебном порядке.

12 Марта 2016, 12:44
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за ответ!

13 Марта 2016, 18:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.