Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Жилье и пенсия

Здравствуйте. Хотел бы узнать такую информацию. я отслужил по призыву 2 года и уволился в запас где пробыл 6.5 месяцев, затем призвался на военную службу по контракту и прослужил до наст. времени 9 лет и 2 месяца. срочную служил на берегу, а военную службу по контракту на атомных подводных лодках. Имею ли я право на получение жилья по линии МО РФ, а так же на минимальную пенсию, при увольнении в запас в связи с организационно-штатными мероприятиями. Если можно ответ пришлите на электронную почту

03 Июля 2013, 14:58, вопрос №117432 Валерий, г. Мурманск
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Смирнов Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Право военнослужащего на жилье. Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:

    Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    жилого помещения в собственность бесплатно;

    жилого помещения по договору социального найма;

    единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

    03 Июля 2013, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Право военнослужащего на пенсию.

    Пенсия за выслугу лет военнослужащим назначаются в порядке, предусмотренном Законом РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», распространяющимся на:

    1) лиц, проходивших военную службу по контракту в Вооруженных Силах и других воинских формированиях;

    2) лиц, проходивших военную службу в Вооруженных Силах и других воинских формированиях бывшего Союза ССР;

    3) лиц, проходивших службу в органах внутренних дел РФ, бывшего СССР, в Государственной противопожарной службе, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;

    Право на пенсию за выслугу лет имеют:

    1) военнослужащие и приравненные к ним лица, имеющие выслугу на военной службе или на службе в соответствующих ведомствах 20 лет и более;

    2) военнослужащие и приравненные к ним лица, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12,5 лет составляет военная или приравненная к ней служба.

    Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

    1) лицам, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет – 50% соответствующих сумм денежного довольствия, за каждый год выслуги свыше 20 лет – 3% указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85% этих сумм;

    2) лицам, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12,5 составляет военная служба или приравненная к ней служба: за стаж 25 лет – 50% соответствующих сумм денежного довольствия; за каждый год стажа свыше 25 лет – 1% сумм денежного довольствия.

    Пенсия за выслугу лет военнослужащим не может быть ниже минимального размера пенсии по старости.

    В выслугу лет для назначения пенсии засчитывается: военная служба; служба в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе; в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; служба в советских партизанских отрядах и соединениях; время отбывания наказания и содержания под стражей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных и впоследствии реабилитированных. В выслугу лет для назначения пенсии офицерам и лицам начальствующего состава может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

     

    03 Июля 2013, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Необходимо также уточнить, есть ли у вас льготное исчисление срока службы как плавсоставу.

    03 Июля 2013, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Валерий, мой коллега написал все совершенно верно, однако следует уточнить, что право на пенсионное обеспечение военнослужащих предусмотрено Законом РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей». Согласно ст.2 данного закона в в срок службы входит, среди прочего, служба по призыву. Поэтому еще немного и Вы будете иметь право на пенсию по смешанному стажу работы.

    Касательно же права на жилье следует учитывать, что Вы имеете право на постановку в качестве нуждающегося в жилых помещениях, однако право на бесплатное получение жилья у Вас не возникло пока, однако в силу ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащего» в случае увольнения по ОШМ Вы будете иметь на это право.

    03 Июля 2013, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. В соответствии со ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих»:

    Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

    • Таким образом. право на жилое помещение Вы будете иметь если в настоящее время признаны нуждающимся и состоите на соответствующем учете и подлежите увольнению по ОШМ

    В соответствии с :

    ЗАКОН
    О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ, ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, ОРГАНАХ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, И ИХ СЕМЕЙ

    ......

    Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

    Право на пенсию за выслугу лет имеют:

    а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более

    Статья 18. Исчисление выслуги лет для назначения пенсии

    В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом «а» статьи 13 настоящего Закона засчиты вается военная служба;

    Время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, в льготном исчислении.

    • То есть, если у Вас есть льготное исчисление выслуги и она превысит 20 лет, то Вы будете иметь право на пенсию по выслуге лет


    03 Июля 2013, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да у нас есть льготное исчисление выслуги лет как один день за два дня

    03 Июля 2013, 16:31

    Уточнение клиента

    У нас исчисление выслуги идет как один день за два дня, так как прохожу службу на атомных подводных лодках

    Соответственно 9 лет и 2 месяца = 18 лет и 4 месяца в льготном исчислении плюс 2 года военной службы по призыву как один год за один год Итого 20 лет и 4 месяца

    03 Июля 2013, 16:32
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    У нас исчисление выслуги идет как один день за два дня, так как прохожу службу на атомных подводных лодках

    Значит у Вас есть право на пенсию по выслуги лет уже, первоначально я был не совсем прав.

    03 Июля 2013, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    У Вас есть право на пенсию, независимо от осневаний увольнения и право на жилье, если стоите в списках нуждающихся

    03 Июля 2013, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А то что я проживаю в ЗАТО (Закрытое административно-территориальное образование) может как нибудь повлиять на жилищный вопрос?

    03 Июля 2013, 17:03
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    А то что я проживаю в ЗАТО (Закрытое административно-территориальное образование) может как нибудь повлиять на жилищный вопрос?

    На сам факт обеспечения нет, все остается так же.

    03 Июля 2013, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats