Имеют ли меня право отправить по ротации в Дагестан?

Здравствуйте! Я военнослужащий, меня отправляют по ротации с Мурманска в Дагестан на срок от 2 до 5 лет, зависит от высокогорья. Контракт заканчивается через 1 год 10 месяцев, так же дочка 2 годика, естественно с собой семью в горы не возьмешь. У меня 14 лет выслуги северной, то есть не хватает 1 года до северной пенсии. Подскажите имеют ли право меня отправить? Если нет, то на каком основании?

, Алесандр, г. Мурманск

Александр, здравствуйте!

В соответствии Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237«Вопросы прохождения военной службы»:
1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии.

Вас могут перевести к новому месту службы без Вашего согласия на равнозначную должность, но Ваше согласие потребуется, в случае если Вы представите документы подтверждающие невозможность Вашего проживания или членов семьи в данной местности.