Может ли арендатор предъявить претензии по договору аренды, который еще не начал действовать?

Здравствуйте! Заключили договор аренды коттеджа в марте, начало аренды - с 1 апреля, но передумали, т.к. решили там поселить родственников. Предупредили арендаторов, что договор исполнить не можем, хотим расторгнуть. Договор не зарегистрирован, заключен на 3 года. Коттедж по акту-приема передачи не передавался, будущие арендаторы там не жили, задатков и прочего не вносили. Могут ли они предъявить в связи с этим претензии?

, Дина, г. Екатеринбург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

такой договор подлежит государственной регистрации и если он не зарегистрирован, то значит он еще не считается заключенным. Однако если они подадут иск о том, что уклоняетесь от регистрации, то суд может признать договор и обязать Вас зарегистрировать его. То есть риск остается.

ГК РФ Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды
1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.
2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.