Вопрос по закрытию дела в связи со сроками давности

Было открыто уголовное дело по налоговым вопросам. В декабре 2015г. было написано согласие на его закрытие в связи с истечением сроков давности. Сейчас (в марте) позвонили из ОБЭП и сказали, что в СК дело возвращают на доследование, т.к. в нем нет допроса. Допрос действительно не проводился. Вопрос - действительно ли дело не могут закрыть без данного элемента или органы что-то свое мутят?

, Илья, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Вопрос — действительно ли дело не могут закрыть без данного элемента или органы что-то свое мутят?
Илья

По любому уголовному делу в принципе должно быть проведено расследование полно и объективно.

В отношении допроса, если это допрос подозреваемого или обвиняемого при его отсутствии о полноте расследования говорить не приходится. В связи с истечением сроков расследования уголовное дело прекращается в отношении подозреваемого или обвиняемого.

В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством подозреваемый или обвиняемый должны быть допрошены в течении 24 часов, после возбуждения уголовного дела, 3 суток, после уведомления о подозрении, или немедленно, после предъявления обвинения.

Что на самом деле придумали знает только следователь.

Илья
Клиент, г. Москва

Но этого не было ими сделано. Есть материал налоговой проверки, есть мой ОПРОС, проведенный на основании этой проверки и мое согласие на закрытие УД. Могу я не явиться на этот допрос? Какие могут быть последствия?

Могу я не явиться на этот допрос? Какие могут быть последствия?
Илья

Если вызовут как положено повесткой и вы не явитесь могут осуществить привод, могут воздействовать материально.

Статья 111 УПК РФ. Основания применения иных мер процессуального принуждения

1. В целях обеспечения установленного настоящим Кодексом порядка уголовного судопроизводства, надлежащего исполнения приговора дознаватель, следователь или суд вправе применить к подозреваемому или обвиняемому следующие меры процессуального принуждения:
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
1) обязательство о явке;
2) привод;
3) временное отстранение от должности;
4) наложение ареста на имущество.
2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь или суд вправе применить к потерпевшему, свидетелю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, эксперту, специалисту, переводчику и (или) понятому следующие меры процессуального принуждения:
(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
1) обязательство о явке;
2) привод;
3) денежное взыскание.

Статья 113 УПК РФ. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.
2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.
4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.
(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.
7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов — на основании постановления суда.