Вопрос отозван

Помогите составить претензию

Уважаемые господа!

Заказчик заказал у Исполнителя разработку сайта летом 2014 года и оплатил половину стоимости контракта. С тех пор работы неоднократно откладывались Исполнителем. Все пункты этапов затягивались.

Работы не могли быть приняты из-за наличия ошибок на сайте. В настоящий момент сайт работает некорректно и содержит массу технических ошибок.

Когда Исполнитель узнал, что в его сторону будет готовиться претензия - часть ошибок была исправлена, но такое обстоятельство и вранье Заказчика не устраивают. Он хочет вернуть деньги по договору.

Помогите составить претензию или хотя бы найти правовую основу для её составления. ТЗ, как оказалось, не подписано. Исполнитель показал его незаполненным, а потом под любым предлогом старался исключить подписание ТЗ.

Исполнитель не опытный, ранее работ по разработке сайтов не вел.

Спасибо!

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Юрий, претензии в вопросах нашими юристами не составляются, для этого необходимо подать заявку в раздел «Документы», либо написать любому из юристов Правовед.ру. в чат. И отозвать вопрос, чтобы Вам деньги вернули.

В данном разделе могу лишь предоставить ссылку где описаны положения, регулирующие порядок создания и функционирования сайта, возможно найдете что то полезное для Вашей ситуации:

lexguide.ru/yuridicheskie-aspekty-biznesa/kak-oformit-otnosheniya-s-razrabotchikami-pri-sozdanii-internet-sayta-vashey-firmy.html

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Юрий! Здравствуйте! На данном сайте есть специальный раздел, где Вы можете заказать любой документ, отозвав данный вопрос (как вопрос)...

Если в общем, то претензия (НЕ ИСК) пишется в произвольной форме с указанием адресата, обстоятельств, выдвинутых требований и нормативного обоснования.

Уважаемый Юрий! В дополнение: Вы выложили только неподписанное ТЗ и сканированный договор от 26.03.2014 №011-034… А что, никаких актов о недостатках, претензий, электронной переписки с указанием тех или иных недостатков нет? По уму надо садиться и смотреть всё, что есть, чтобы сверстать толковую претензию… далее, возможно, иска в суд...

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обращайтесь в раздел заказа документов. Как вариант можете к юристу с Петербурга обратится, чтобы местный юрист работал и представлял интересы, если необходимо. А юрист уже и изучит договор и напишет претензию.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Он хочет вернуть деньги по договору.
Юрий

А для чего нужна претензия если Исполнитель сам хочет вернуть деньги, составляйте соглашение о расторжении договора и получайте деньги обратно

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

По договору

4.1. Исполнитель обязан:
4.1.1. Выполнить работы по настоящему Договору в соответствии с п. 1.1.
4.1.2. Согласовать все этапы работ с Заказчиком.
Помогите составить претензию или хотя бы найти правовую основу для её составления. ТЗ, как оказалось, не подписано. Исполнитель показал его незаполненным, а потом под любым предлогом старался исключить подписание ТЗ.
Юрий

Это его обязанность, согласовать все этапы работ с Заказчиком. Так что это его в вина в неподписанном договоре.
В претензии ссылайтесь, на этот пункт 4.1.1. и 4.1.2., как на те, в том числе, которые он нарушил.

Ссылки на ГК, Вам возможны, но и то не обязательны, Вам хватит даже договора
Для хорошего доказательства, технических ошибок следует заказать техническую экспертизу.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Юрий!

В соответствии с ч. 1 ст. 723 ГК РФ заказчик вправе по своему выбору потребовать от исполнителя:

  • безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
  • соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
  • возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда.
Он хочет вернуть деньги по договору.
Юрий

Это возможно, только если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми (ч. 2 ст. 723 ГК РФ). Плюс заказчик может потребовать возмещения причиненных убытков.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Заказчика не устраивают. Он хочет вернуть деньги по договору
Юрий
А для чего нужна претензия если Исполнитель сам хочет вернуть деньги, составляйте соглашение о расторжении договора и получайте деньги обратно
Горюнов Евгений

это заказчик хочет вернуть. Исполнитель накосячил, так еще не хочет возвращать и уворачивается. Воспользуйтесь услугами профи, а не дилетантов. Можно на odesk.com поискать хороших программистов либо оффлайн по городу.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Мои рекомендации: Первое — Подайте письменную претензию в адрес руководства
данной организации в соответствии с ФЗ о ЗПП — Главой III. Защита прав
потребителей при выполнении работ (оказании услуг), в которой в хронологическом
порядке подробно с привязкой по датам и времени изложите все обстоятельства и
факты подтверждающие – что заказанная Вами услуга не исполнена не смотря на то,
что с Вашей стороны все требования выполнены и внесены денежные средства – с
подробным описанием — далее укажите свои требования. Второе — Теперь с момента
подачи и регистрации претензии ждите 10 дней (в соответствии с законом о защите
прав потребителей), т.е. после истечения 10 суток — если не будет
положительного решения вопроса и Ваши требования изложенные в претензии не
будут удовлетворены — у Вас появиться полное право на обращение с иском в суд —
поскольку будет пройден этап до-судебного урегулирования. В иске подробно в
хронологическом порядке изложите ситуацию, в том числе, куда и когда
обращались, и какие ответы получили с приложением копий претензий и если будут
копий ответов, распечатки телефонных переговоров (для подтверждения что вы им
звонили), распечатки переписки в интернете и
выдвигайте требования: 1. О расторжении договора на оказание услуги. 2.
Взыскания денежных средств внесённых вами и пени за просрочку выполнения
требований претензии. 3. Взыскание морального вреда. 4. Взыскание штрафа в
размере 50% от присуждённой суммы судом. В соответствии с п. 6 ст. 13 ФЗ «О
защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя,
установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца,
уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя,
импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований
потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в
пользу потребителя. С Уважением...