Как разграничить сферы деятельности в ООО?

я соучредитель в ооо. нас трое с равными долями. двое хотят заниматься сельхоз.деят, а я дополн. образованием. есть ли возможность разграничиться документально? нужно ли две разные печати? нужен один юр.адрес?

, наташа, г. Нижний Новгород
Валентина Бреднева
Юрист

Не проще новое ООО зарегистрировать, если отделиться хотите?

Закон об ООО говорит о печати и его месте нахождения в единственном числе...

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 29.12.2015)
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

5. Общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать.

2. Место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации.

В организации могут быть печати, например структурных подразделений или для узких целей, но они по статусу ниже основной печати.

Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов. Методические рекомендации по внедрению ГОСТ Р 6.30-2003"

Кроме того, в организации могут использоваться печати структурных подразделений и иные круглые и треугольные печати, имеющие узкое функциональное назначение (для пакетов, для пропусков и т.п.). Печати, кроме наименования организации, могут иметь изображения товарных знаков, эмблем, символов, а также иные реквизиты, установленные нормативными правовыми актами.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
а я дополн. образованием. есть ли возможность разграничиться документально?
наташа

Наташа, согласен с первым ответом, но лучше выйти из ООО и организовать ИП. В этом случае, если Вы будете осуществлять образовательную деятельность сама без привлечения других педагогических работников, то лицензия Вам не будет нужна. В рамках ООО лицензия на образовательную деятельность необходима.

Удачи Вам!