Что делать, если обвинили в причинении ущерба на автостоянке?
Здравствйте! На платной автостоянке соседка предъявила мне претензию (оставила записку под дворниками), что я неаккуратно открывала дверь и поцарапала дверь ее машины. Требует денег на покраску или угрожает судом. Я уверена, что царапины получены в другом месте, потому-что, во-первых, они уже были на ее машине, когда я приехала (я их помню), а, во-вторых, свою водительскую дверь с той стороны, где у нее царапины, даже не открывала в тот день, входила в свою машину через пассажирскую дверь (места было мало и я даже к охраннику подходила по этому поводу, ругалась, что приходится через пассажирскую дверь залезать). У меня само собой никаких следов нет. С соседкой пока не связывалась. Подскажите, пожалуйста, как мне правильно себя вести и что мне реально могут предъявить? Получается можно кого угодно обвинить в причинении ущерба? Несут ли ответственность владельцы автостоянки (с автовладельцами заключается договор ответственного хранения)?
Спасибо за ответы.
Здравствуйте. теоретически, она может обвинить Вас в совершении административного правонарушения предусмотренного статьей 7.17 КоАП РФ и обратиться в полицию:
Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.
Но, доказательств того, что именно Вы совершили это повреждение, а также о том, что сделали это еще и умышленно просто нет как я понимаю, поэтому думаю Вам переживать на этот счет не стоит.
Здравствуйте, Ольга.
Если указанная гражданка сразу не вызвала ГИБДД, то это скорее всего развод Вас на деньги.
Посоветуйте ей обращаться в суд, если считает, что Вы причинили ей ущерб а если будет дальше денег требовать, то напишите заявление в полицию на вымогательство.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте, Геннадий Александрович! Спасибо за ответ. А зачем ГИБДД? Машины же не двигались. Претензия в неаккуратном открывании дверей.
Гражданка и сама мне судом грозит. Но ведь суду нужны доказательства? То, что я рядом стояла не доказывает автоматически мою причастность? Потребуется экспертиза?
Спасибо, Иван Иванович, за ваш ответ!