Возможна смена фамилии отца на фамилию матери?

На сколько проблемно будет сменить фамилию отца дочери на фамилию матери,( в браке не состоят) и что для этого нужно???

, Павел, г. Санкт-Петербург
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое!!!