Как уволить водителя автомобиля, если его автомобиль организация списала и новый покупать не будет?

Как уволить водителя автомобиля, если его автомобиль организация списала и новый покупать не будет? Других свободных вакансий водителя тоже нет. Водитель предоставил медицинское заключение о том, что он ограниченно годен. Что значит ограниченно годен для водителей?

, Елена, г. Пермь
Евгений Павленко
Юридическая компания "ООО "Агентство Юридической помощи Абсолют-Гарант"", г. Пермь

Елена, добрый день.

В данном случае водитель должен либо сам подписать добровольно заявление об увольнении, либо увольнять его по закону на основании сокращения штата с выплатой всех необходимых компенсаций.

А вот по поводу ограниченно годен, то речь скорее всего идет о военном билете и о категориях годности к военной службе.

Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена.

Скорее всего данное медицинское заключение дано для перевода работника на облегченный труд. Вам необходимо перевести работника на другие условия труда. Что за критерии — рекомендую обратиться к той медицинской комиссии, которая выдала заключения. Здесь каждый случай индивидуален.

Рекомендую по поводу увольнения такого «специфичного» работника обратиться в Трудовую инспекцию и согласовать с ними все дальнейшие шаги, чтобы не выступать ответчиком в процессе по восстановлению в должности.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Также есть вариант увольнения по соглашению сторон, если, естественно работник не возражает с выплатой компенсации в оговоренном размере — ст. 78 ТК РФ, возможно именно такой вариант устроит вас обоих.