Если нерезидент Украины купил в России квартиру, он может ее продать и на каких условиях?

Добрый день!Скажите пожалуйста если нерезидент Украины купил в России квартиру он может ее в дальнейшем продать и на каких условиях?

, Инна, г. Ростов-на-Дону
Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день! Собственник недвижимости имеет право распоряжаться своей собственностью как ему заблагорассудиться. Единственное, что при осуществлении сделки не резидент РФ оплачивает иную ставку налогов.

Инна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!Спасибо за ответ.Какая ставка?

огласно ст. 207 НК РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц
признаются физические лица:
а)являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации; б) физические
лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся
налоговыми резидентами Российской Федерации.
При этом, согласно ст. 208 НК РФ для целей настоящей главы к доходам от
источников в Российской Федерации относятся доходы от реализации: недвижимого
имущества, находящегося в Российской Федерации;
Следовательно, иностранный гражданин продающий недвижимое имущество,
находящееся в РФ является налогоплательщиком НДФЛ.
Согласно ст. 209 НК РФ объектом налогообложения является доход, полученный
налогоплательщиками от источников в Российской Федерации — для физических лиц,
не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Согласно ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрены иные
налоговые ставки (кроме 13 %), налоговая база определяется как денежное
выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты,
предусмотренные статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, не применяются.
При этом, ст. 224 НК РФ устанавливает, что налоговая ставка устанавливается
в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами,
не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением
доходов, получаемых:
— в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских
организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15
процентов;
— от осуществления трудовой деятельности, указанной в статье 227.1
настоящего Кодекса, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в
размере 13 процентов;
— от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного
специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в
отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;
— от осуществления трудовой деятельности участниками Государственной
программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую
Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членами их семей,
совместно переселившимися на постоянное место жительства в Российскую
Федерацию, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13
процентов; (абзац введен Федеральным законом от 21.04.2011 N 77-ФЗ)
— от исполнения трудовых обязанностей членами экипажей судов, плавающих под
Государственным флагом Российской Федерации, в отношении которых налоговая
ставка устанавливается в размере 13 процентов.
Как видно, дохода от продажи недвижимости в РФ не включен в перечь
исключений, следовательно к нему применяется ставка 30 % для нерезидентов.
Таким образом, если вернуться к ст. 210 НК РФ, налоговой базой для расчета
налога будет весь доход от продажи недвижимости, т. е. цена договора
купли-продажи полученная от покупателя, при этом имущественный налоговый вычет при продаже, предусмотренный ст. 220 НК РФ не применяется.
Сколько бы не владел налоговый резидент недвижимостью в РФ, он все равно
заплатит налог с той суммы, которая будет указана в договоре купли-продажи, без
всяких вычетов по ставке 30 %.
Далее, необходимо прояснить небольшой вопрос о том, что Вы конечно знаете,
но на всякий случай нужно сказать, что налоговое «резидентство» для целей НДФЛ не связано с гражданством РФ, а связано с нахождением на территории РФ в течении определенного времени на протяжении года.
Кроме того, при планировании данной сделки нужно иметь ввиду то
обстоятельство, что и налоговое законодательство Украины может
«претендовать» на получение налога с данного дохода и для того, чтобы
не платить дважды налог в каждой из стран, необходимо изучить имеющиеся между
двумя странами соглашения об избежании двойного налогообложения.
Для того чтобы спланировать Вашу сделку с наименьшими налоговыми потерями,
в случае если стоимость недвижимости значительна, Вам необходимо обратиться к
юристам (или налоговым консультантам) специализирующимся на таких случаях, они помогут выработать наименее затратную стратегию.
Либо же взаимодействовать с покупателем с целью «указать в договоре
заниженную цену», однако, как Вы сами понимаете, данные действия являются
уклонением от уплаты налогов и могут иметь соответствующие последствия.