8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снимается ли обременение при покупке здания на публичных торгах?

на публичных торгах продаётся здание в свидетельстве написано обременение - ипотека . Банкрот ООО. Снимается ли это обременение при покупке на торгах. Договор купли продажи прилагаю

  • 1_Проект договора купли-продажи
    .doc
, Галина, г. Ижевск
Евгений Степашкин
Евгений Степашкин
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Галина, добрый день!

Если в проекте договора купли-продажи указаны верные реквизиты организации-банкрота и ипотека в пользу ВТБ-24, то ипотека прекратится на основании ст. 352 ГК РФ и свидетельство выдано без обременения.

Другой вопрос, как это обременение снять технически и погасить регистрационную запись. В Вашем случае регистрационная запись об ипотеке должна быть погашена одновременно с регистрацией права собственности (п. 4 ст. 25 Закона об ипотеке)

Вам нужно обратиться совместно с Конкурсным управляющим, представителем залогодержателя (Банка) в Росреестр с соответствующим заявлением и приложить следующие документы: надлежащим образом заверенную копию определения суда о включении требования ВТБ-24 в реестр требований кредиторов, как обеспеченного залогом (см. вложение) — идентично решению об обращении взыскания, и документы, подтверждающие реализацию заложенного имущества на торгах (протокол о результатах публичных торгов, договор купли-продажи, заключенный с лицом, выигравшим торги) (ст. 25.4 Закона об ипотеке)

Если Банк откажется, то смотрим ст. 352 ГК РФ, в соответствии с которой Залогодатель вправе требовать от залогодержателя совершения всех необходимых действий, направленных на внесение записи о прекращении залога (статья 339.1).

Если банк конкретно отказывается содействовать, то подаем в суд с иском о прекращении ипотеки недвижимого имущества. (Вот пример судебной практики А50-7950/12)

Однако, существует большая вероятность, что регистрирующий орган погасит запись об ипотеке и без участия банка. Судебная практика по этому вопросу противоречивая.

При рассмотрении споров, в том числе об обжаловании отказа в совершении записи о погашении ипотеки со стороны органа, осуществляющего регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, судам необходимо учитывать следующее. Продажа заложенного имущества в порядке, предусмотренном Законом о банкротстве (пунктами 4, 5, 8 — 19 статьи 110, пунктом 3 статьи 111, абзацем третьим пункта 4.1 статьи 138), приводит к прекращению права залога в силу закона применительно к подпункту 4 пункта 1 статьи 352 ГК РФ, абзацу шестому пункта 5 статьи 18.1 Закона о банкротстве. (Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 58)

Если из представленных документов я неправильно понял ситуацию и залогодержатель — не ВТБ 24, а имущество расположено не по ул.Можгинская, д.19, то снятие обременения тоже возможно, только по другому пути. Если будет желание, представьте документы, напишу что делать.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Предпринимательское право
Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту?
Добрый день, Есть ИП на ПСН, патент на дополнительное образование детей и взрослых. Через телеграмм канал планируется проведение образовательных zoom-лекций. После эфира участники присылают "донаты" через сервис ТГ "tribute" (рубли, валюта), затем это приходит на расчетный счет ИП. Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту? Нужна ли публичная оферта? Спасибо
, вопрос №4096559, Alina Алина, г. Дубна
Земельное право
Купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
Здравствуйте. купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
, вопрос №4096460, Александр, г. Выборг
Земельное право
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
, вопрос №4095140, Наталья, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом?
Доброго времени суток! попробую описать ситуацию и вопрос: выкупаем дом в рассрочку, под расписку (хозяин знакомый человек, занимался этим муж, поэтому сразу ничего не проверили и всё на "честном слове"), остался 1 платеж и как выяснилось, дом в аресте (у хозяина дома оказывается долги у приставов). Пока последний платеж не вношу. Как можно себя обезопасить? Чтоб не получилось, что деньги отдам и останусь вообще ни с чем. Хозяин просит отдать ему остаток денег, чтоб он мог оплатить долг приставам. Как поступить в этой ситуации? Ждать пока он сам расплатиться и потом уже остаток возвращать и сделку оформлять или же лучше сразу расчитаться и одним разом всё сделать? Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом? Просто на сколько знаю, обременение тоже одним днем не снимается. Все документы на дом находятся у меня.
, вопрос №4094885, Анастасия Сергеева, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 30.06.2016