Снимается ли обременение при покупке здания на публичных торгах?

на публичных торгах продаётся здание в свидетельстве написано обременение - ипотека . Банкрот ООО. Снимается ли это обременение при покупке на торгах. Договор купли продажи прилагаю

  • 1_Проект договора купли-продажи
    .doc
, Галина, г. Ижевск
Евгений Степашкин
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Галина, добрый день!

Если в проекте договора купли-продажи указаны верные реквизиты организации-банкрота и ипотека в пользу ВТБ-24, то ипотека прекратится на основании ст. 352 ГК РФ и свидетельство выдано без обременения.

Другой вопрос, как это обременение снять технически и погасить регистрационную запись. В Вашем случае регистрационная запись об ипотеке должна быть погашена одновременно с регистрацией права собственности (п. 4 ст. 25 Закона об ипотеке)

Вам нужно обратиться совместно с Конкурсным управляющим, представителем залогодержателя (Банка) в Росреестр с соответствующим заявлением и приложить следующие документы: надлежащим образом заверенную копию определения суда о включении требования ВТБ-24 в реестр требований кредиторов, как обеспеченного залогом (см. вложение) — идентично решению об обращении взыскания, и документы, подтверждающие реализацию заложенного имущества на торгах (протокол о результатах публичных торгов, договор купли-продажи, заключенный с лицом, выигравшим торги) (ст. 25.4 Закона об ипотеке)

Если Банк откажется, то смотрим ст. 352 ГК РФ, в соответствии с которой Залогодатель вправе требовать от залогодержателя совершения всех необходимых действий, направленных на внесение записи о прекращении залога (статья 339.1).

Если банк конкретно отказывается содействовать, то подаем в суд с иском о прекращении ипотеки недвижимого имущества. (Вот пример судебной практики А50-7950/12)

Однако, существует большая вероятность, что регистрирующий орган погасит запись об ипотеке и без участия банка. Судебная практика по этому вопросу противоречивая.

При рассмотрении споров, в том числе об обжаловании отказа в совершении записи о погашении ипотеки со стороны органа, осуществляющего регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, судам необходимо учитывать следующее. Продажа заложенного имущества в порядке, предусмотренном Законом о банкротстве (пунктами 4, 5, 8 — 19 статьи 110, пунктом 3 статьи 111, абзацем третьим пункта 4.1 статьи 138), приводит к прекращению права залога в силу закона применительно к подпункту 4 пункта 1 статьи 352 ГК РФ, абзацу шестому пункта 5 статьи 18.1 Закона о банкротстве. (Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 58)

Если из представленных документов я неправильно понял ситуацию и залогодержатель — не ВТБ 24, а имущество расположено не по ул.Можгинская, д.19, то снятие обременения тоже возможно, только по другому пути. Если будет желание, представьте документы, напишу что делать.

Желаю удачи!