Как правильно оформить свою долю в квартире на одного из дольщиков с наименьшими затратами?

В свое время оформил квартиру в обще долевую собственность - два ребенка, жена и я.На сегодняшний момент с женой в разводе, хочу оформить свою долю в ее пользу. Как правильно оформить, с наименьшими затратами?

, Юрий, г. Рязань

Здравствуйте!

В вашем случае оптимальным вариантом будет дарение доли в пользу жены. Налог при этом не платится.

Ниже привожу примерный перечень документов, необходимый для совершения сделки:

— договор дарения + акт приема-передачи (по одному экз. для сторон + 1 для регистрирующего органа)
— правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности лица, отчуждающего принадлежащий ему объект недвижимости
— свидетельство о гос. регистрации права собственности на долю;
— кадастровый паспорт;
— документ, удостоверяющий личность одаряемого и дарителя;
— нотариальная доверенность, в случае если от лица свекрови будет выступать представитель;
— квитанция об оплате госпошлины (1000 руб. — оплачивается сторонами пополам);
— нотариальное согласие супруга, если доля приобреталась дарителем в браке.
— если доля обременена, то потребуется письменное согласие залогодержателя на отчуждение имущества.
— выписка из домовой книги (справка о лицах, имеющих право пользования жилым помещением), заверенная должностным лицом территориального органа Федеральной миграционной службы, ответственного за регистрацию граждан по месту жительства, либо должностным лицом органа местного самоуправления, ответственным за регистрацию граждан по месту жительства.

Более подробную информацию можете получить по ссылке www.gosuslugi.ru/pgu/service/10000011581_.html#!_docs