Должен ли я платить за себя страховые взносы?

Здравствуйте! Открыв ИП на УСН 6% без работников,должен ли я платить за себя страховые взносы если я при этом всем еще и официально работаю?Спасибо.

, Дмитрий, г. Хабаровск
Татьяна Горохова
Юрист

Добрый день, Дмитрий!

Индивидуальные предприниматели уплачивают страховые взносы в ПФР и ФФОМС за себя в размере, определяемом ч. 1.1 и 1.2 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ, вне зависимости от наличия у них работников. Это следует из пп. «б» п. 1, п. 2 ч. 1, ч. 3 ст. 5, ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ. Также на данную обязанность не влияет наличие основной работы, не связанной с деятельностью ИП.