8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Сроки пересмотра договора

В течении какого времени, после развда, бывшая супруга может подать в суд заявление на пересмотр вопроса о разделе имущества и выплате алиментов. В изначальном варианте была достигнута договорённость на удовлетворяющих обоих условиях.

, Алексей Гусев, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

добрый день. По общему правилу, общий срок исковой давности 3 года. А какие основания у нее?

0
0
0
0
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В каком виде была достигнута договоренность (в письменном/устном)?

Если в письменном, то в течение 3-х лет с момента подписания соглашения, если в устном, то… сколько угодно может тянуть т.к. срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало, что его права нарушаются (формально срок три года с момента развода, но на практике бывает, что срок растягивается т.е. становится резиновым (пять/шесть/десять лет) — всё будет в этом случае зависеть от аргументации стороны на тему «я не знала/не знал» и пр".

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Алексей, здравствуйте!

Пересмотр решения суда о разделе имущества и назначении алиментов возможен только в общем порядке-30 дней. Плюс пересмотр соглашения 3 года. Или у Вас было что то иное?

0
0
0
0
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Что касается выплаты алиментов, то в любое время, т.к. по алиментам сроков нет (до 18 лет). А вот что касается раздела имущества, то в течение трёх лет после развода обычно согласно ст.38 СК РФ. Но суд может применить это трёхлетний срок с даты подписания Вами соглашения о разделе.

0
0
0
0
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наверное чтоб не гадать, поясните документ, дату возникновения и что значит пересмотр.

0
0
0
0
Анна Асамова
Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Добрый день!

Согласна с коллегами, что все зависит от формы, в которой у вас была достигнута договоренность.

А вот вопрос алиментов на ребенка соглашением о разделе имущества не регулируется. И даже если соглашение сейчас достигнуто по ним, в дальнейшем при наличии основании супруга вправе их взыскивать в судебном порядке. 

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Поясните какие соглашения у Вас имеются. Их должно быть два, первое соглашение об уплате алиментов, заверенное нотариально и соглашение о разделе общего имущества. Или у Вас нет ничего и Вы спрашиваете сколько времени дается на подачу искового заявления об уплате алиментов и на раздел общего имущества, то собственно коллеги уже ответили. Заявление о взыскании алиментов может быть подано до наступлению ребенку 18-ти лет. О разделе общего имущества супругов по общему правилу в течение 3-х лет, но на практике эти три года начинают течь не с момента развода, а с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав на имущество.

1
0
1
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте!

Развод супругов, к сожалению, может  быть осуществлен либо по обоюдному согласию (через органы ЗАГС), либо через суд. Решение таких вопросов, как уплата алиментов, раздел общего имущества, приобретенного во время брака. также -либо сами составляете соответствующее соглашение (соглашения), либо сам суд решает этот вопрос.

Обжалование судебных решений осуществляется согласно положениям Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. И Ваша бывшая супруга оспорить определенное решение суда может только с учетом положений ГПК РФ.

Если же речь идет о соглашении между супругами (бывшими супругами) в добровольно порядке, то здесь не всё так просто. Если Вы обоюдно решили некоторые вопросы и при разводе в суде суд это закрепил в решении о разводе, то изменить не так просто.

Уточните все обстоятельства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Защита прав потребителей
Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за
Здравствуйте. Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за месяц До этой квартиры много раз снимала и всегда мне возвращали депозит если я предупреждала заранее о переезде В этот раз мне не вернули залог И не сказали о том, что возвращать его не будут При передаче ключей уже поставили перед фактом Мол загляните в договор В договоре есть Пункт «4.3 Наниматель вправе с согласия других граждан, постоянно любое время расторгнуть настоящий Договор с письменным Наймодателя не менее чем за 1 (один) месяц.» Я как раз предупредила ровно за месяц Но Есть пункт «6.3 Наймодатель вправе не возвращать страховой депозит при нарушении Нанимателем п. 1.3.» Соответственно пункт «1.3 Квартира передается на срок 11 месяцев 20 дней» Вопрос Можно ли придраться к чему то в этом договоре и есть ли возможность вернуть депозит?
, вопрос №4097330, Екатерина Вотсап, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
Здравствуйте! Арендодатель не хочет возвращать залог так как мы съезжаем не оповестив их за месяц по семейным обстоятельствам. Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
, вопрос №4096900, Екатерина, г. Краснодар
Автомобильное право
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению стоимости автомобиля к договору купли-продажи автомобиля, если авто новый владелец уже поставил на учет.
, вопрос №4096873, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2013