Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Сроки пересмотра договора

В течении какого времени, после развда, бывшая супруга может подать в суд заявление на пересмотр вопроса о разделе имущества и выплате алиментов. В изначальном варианте была достигнута договорённость на удовлетворяющих обоих условиях.

03 Июля 2013, 14:01, вопрос №117378 Алексей, г. Санкт-Петербург
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Феофанов Олег

    добрый день. По общему правилу, общий срок исковой давности 3 года. А какие основания у нее?

    03 Июля 2013, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

     

    В каком виде была достигнута договоренность (в письменном/устном)?

    Если в письменном, то в течение 3-х лет с момента подписания соглашения, если в устном, то… сколько угодно может тянуть т.к. срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало, что его права нарушаются (формально срок три года с момента развода, но на практике бывает, что срок растягивается т.е. становится резиновым (пять/шесть/десять лет) — всё будет в этом случае зависеть от аргументации стороны на тему «я не знала/не знал» и пр".

    03 Июля 2013, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Алексей, здравствуйте!

    Пересмотр решения суда о разделе имущества и назначении алиментов возможен только в общем порядке-30 дней. Плюс пересмотр соглашения 3 года. Или у Вас было что то иное?

    03 Июля 2013, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Что касается выплаты алиментов, то в любое время, т.к. по алиментам сроков нет (до 18 лет). А вот что касается раздела имущества, то в течение трёх лет после развода обычно согласно ст.38 СК РФ. Но суд может применить это трёхлетний срок с даты подписания Вами соглашения о разделе.

    03 Июля 2013, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Наверное чтоб не гадать, поясните документ, дату возникновения и что значит пересмотр.

    03 Июля 2013, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Асамова Анна
    Юрист, г. Череповец
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Согласна с коллегами, что все зависит от формы, в которой у вас была достигнута договоренность.

    А вот вопрос алиментов на ребенка соглашением о разделе имущества не регулируется. И даже если соглашение сейчас достигнуто по ним, в дальнейшем при наличии основании супруга вправе их взыскивать в судебном порядке. 

    03 Июля 2013, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Поясните какие соглашения у Вас имеются. Их должно быть два, первое соглашение об уплате алиментов, заверенное нотариально и соглашение о разделе общего имущества. Или у Вас нет ничего и Вы спрашиваете сколько времени дается на подачу искового заявления об уплате алиментов и на раздел общего имущества, то собственно коллеги уже ответили. Заявление о взыскании алиментов может быть подано до наступлению ребенку 18-ти лет. О разделе общего имущества супругов по общему правилу в течение 3-х лет, но на практике эти три года начинают течь не с момента развода, а с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав на имущество.

    03 Июля 2013, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Алексей! Здравствуйте!

    Развод супругов, к сожалению, может  быть осуществлен либо по обоюдному согласию (через органы ЗАГС), либо через суд. Решение таких вопросов, как уплата алиментов, раздел общего имущества, приобретенного во время брака. также -либо сами составляете соответствующее соглашение (соглашения), либо сам суд решает этот вопрос.

    Обжалование судебных решений осуществляется согласно положениям Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. И Ваша бывшая супруга оспорить определенное решение суда может только с учетом положений ГПК РФ.

    Если же речь идет о соглашении между супругами (бывшими супругами) в добровольно порядке, то здесь не всё так просто. Если Вы обоюдно решили некоторые вопросы и при разводе в суде суд это закрепил в решении о разводе, то изменить не так просто.

    Уточните все обстоятельства.

    03 Июля 2013, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats