Можно ли добиться пересчета членских взносов

Здравствуйте! В 2009 году были приобретены два участка в СНТ. Свидетельства на право собственности хранились у председателя СНТ. Для выдачи свидетельств на руки для дальнейшего переоформления участков с нас запросили оплатить долги за предыдущих хозяев общей стоимостью чуть менее 50 т.р. По глупости и молодости оплатили. Выдали приходники с указанием погашение задолженности по 2008 вкл.. Вступили в членство в 2009. Когда поняли, что поступили с нами не совсем правильно, то отказались оплачивать членские взносы обосновывая тем, что мы уже заплатили аванс. Несколько лет ругались со старым председателем, теперь с новым, то они согласны на пересчет, то нет. На данный момент нам выставляют счет начиная с 2010 по 2015 года на сумму чуть более 50 т.р. Но в очередной раз отказываются учитывать те деньги, которые нами были заплачены за предыдущих хозяев. Мы готовы доплатить разницу и начать нормально платить с текущего года....но, сегодня звонила бухгалер и пугала пеннями. Вопрос: можно ли как-то повлиять на данную ситуацию и все таки добиться пересчета или за давностью просто оплатить долг за последние 3 года?

, Олеся, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся!

В данном случае, если СНТ не готовы идти вам на уступки и сделать перерасчет, действительно можно применить срок исковой давности- 3 года.)ст 196 ГК РФ)
Соответственно отсчитываются три года с того момента, как правление СНТ узнало или должно было узнать о неуплате взносов.
Для применения срока давности в суде (если дело у вас дойдет до суда) следует заявить соответствующее ходатайство о пропуске срока, с Уважением.

Когда поняли, что поступили с нами не совсем правильно, то отказались оплачивать членские взносы обосновывая тем, что мы уже заплатили аванс.
Олеся

когда именно вы прекратили оплачивать взносы? в 2010? тогда требовать в суде СНТ может лишь за последние три года.

Можно не ждать пока СНТ обратится с иском, а самим обратится об обязании СНТ произвести перерасчет, но тут надо смотреть что Вам выгоднее будет по деньгам, если сумма по перерасчету не большая, есть смысл ждать когда они обратятся с иском и применить исковую давность.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Олеся, здравствуйте!

можно ли как-то повлиять на данную ситуацию и все таки добиться пересчета или за давностью просто оплатить долг за последние 3 года?
Олеся

повлиять тут как-то не получится с учетом давности. остается только погашать задолженность за 3 последних года, а возможно и уплатить неустойку за просрочку.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вообще зачем вы платили? Вы знали о долгах предыдущего собственника? Все претензии по долгам СНТ должно было предъявлять предыдущему собственнику, а вы оплачиваете только с момента вступления в СНТ. Тут нужно решать через суд, и подавайте первым вы. Выплатите за 3 года, остальное требкйте пересчитать. И по умному с самого начала нужно было писать заявление на имя этого председателя заявление что вы не имеете долгов перед ними и чтоб требовали все с предыдущего хозяина.

Оплатите за 3 года, а по осталным посылайте администрацию в суд. Все равно ничего не взыщут.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!
СНТ, как видно, на уступки не пойдет поэтому платите только за последние 3 года. И то если в суд подадут.
Потому

Здравствуйте! В 2009 году были приобретены два участка в СНТ. Свидетельства на право собственности хранились у председателя СНТ. Для выдачи свидетельств на руки для дальнейшего переоформления участков с нас запросили оплатить долги за предыдущих хозяев общей стоимостью чуть менее 50 т.р. По глупости и молодости оплатили. Выдали приходники с указанием погашение задолженности по 2008 вкл…
Олеся

Потому, как это было совсем незаконно.

На данный момент нам выставляют счет начиная с 2010 по 2015 года на сумму чуть более 50 т.р.
Олеся

ну вот вычленяйте, 2011 2012, и начинайте платить только с 2013.

Мы готовы доплатить разницу и начать нормально платить с текущего года… но, сегодня звонила бухгалер и пугала пеннями.
Олеся

Пени, грошовые, я так думаю.

Вопрос: можно ли как-то повлиять на данную ситуацию и все таки добиться пересчета
Олеся

Повлиять, Вы никак не сможете.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Долги, которые Вы платили за предыдущих владельцев Вы могли бы взыскать с СНТ как неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ.

Срок исковой давности составляет три года. Применяется срок исковой давности по заявлению стороны. Если Вы сейчас обратитесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения и ответчик (СНТ) заявит о пропуске исковой давности, это будет самостоятельным основанием для отказа в иске.

По поводу Вашего долга, то Вы вправе предложить СНТ обратиться в суд с иском о взыскании взносов где уже Вы в свою очередь заявите о применении срока исковой давности. В этом случае суд удовлетворит требования истца только за три года.

Но это чревато тем, что помимо взносов вам присудят также и процессуальные расходы в виде госпошлины, а также представителя, если таковой будет.

В настоящее время для минимизации таких последствий Вам стоит оплатить квитанции за последние три года, а за 2010, 2011 годы не платить мотивируя пропуском исковой давности хотя его применяет только суд. Даже, если СНТ пойдет в суд, то за эти годы суд не присудит взносы. Но, Вам нужно будет заявить о пропуске исковой давности.