Выкуп арендованных земель малых объемов

Здравствуйте. В собственности имеется земельный участок (свидетельство о регистрации права с 2001 года) площадью 3 сотки, предназначенный для огородничества,вид разрешенного использования ведение ЛПХ. Т.к участок имел неправильную форму, нами было решено, с помощью прирезки выровнить форму участка и взять у государства в аренду прирезанную площадь 2 сотки. Общая площадь участка составила 6 соток. В 2016 году аренда участка на 2 сотки заканчивается. По новому закону, якобы на арендованной земле необходимо произвести капитальное строительство, что бы выкупить арендованную землю у государства по стоимости 10% от кадастровой стоимости. А если нет капитального строительства приобретайте за 50% от кадастровой стоимости. Но что же можно построить такого капитального на 2 сотках? Тем более участок неправильной формы. Продлевать договор аренды комитет по имуществу не видит основания. Но и выкупать по космической стоимости у нас не представляется возможным. Не ужели нет каких то других условий выкупа таких земель малых объемов? Или... почему я не могу продлить договор аренды??

, Татьяна,
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

Но что же можно построить такого капитального на 2 сотках?
Татьяна

Построить капитальное здание или сооружение не обязательно именно на этих двух сотках. Если часть этого здания будет находится на территории даже части арендованного участка, то Вы вправе будете выкупить его. Либо Вы действительно рискуете потерять эти две сотки, так как Комитет по имуществу вправе отказать Вам в продлении аренды.

К тому же Вы вправе зарегистрировать право собственности на недострой.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Не ужели нет каких то других условий выкупа таких земель малых объемов? Или… почему я не могу продлить договор аренды??
Татьяна

Постройте какой нибудь объект, к примеру- сарай, баню, кухню. Зарегистрируйте этот объект и оформляйте документы на выкуп. И не обязательно чтобы было на этих 2 сотках.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Но что же можно построить такого капитального на 2 сотках? Тем более участок неправильной формы. Продлевать договор аренды комитет по имуществу не видит основания. Но и выкупать по космической стоимости у нас не представляется возможным. Не ужели нет каких то других условий выкупа таких земель малых объемов? Или… почему я не могу продлить договор аренды??
Татьяна

Изначально Вам можно было просто внести изменения в кадастр — изменив площадь участка, который у Вас был изначально. Участок, который у Вас в аренде, состоит на кадастровом учете? Право аренды зарегистрировано?

Отказать в продлении договора аренды я не вижу оснований — Вы имеете преимущественное право на заключения нового договора аренды (дополнительного соглашения к договору о продлении). Согласно ст. 39,6 ЗК РФ: 2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления: 32) земельного участка арендатору (за исключением арендаторов земельных участков, указанных в подпункте 31 настоящего пункта), если этот арендатор имеет право на заключение нового договора аренды такого земельного участка в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящей статьи; 4. Гражданин или юридическое лицо, являющиеся арендаторами земельного участка, имеют право на заключение нового договора аренды такого земельного участка в указанных в пункте 3 настоящей статьи случаях при наличии в совокупности следующих условий:

1) заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим гражданином или этим юридическим лицом до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка;3) ранее заключенный договор аренды такого земельного участка не был расторгнут с этим гражданином или этим юридическим лицом по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 46 настоящего Кодекса — ст. 46 1. Аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством

Это Ваш случай — срок договора окончен, соответственно Вы имеете право на заключение нового договора.

Что касается именно продажи, то согласно ст. 39,4 ЗК РФ: 1. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на аукционе по продаже земельного участка цена такого земельного участка определяется по результатам аукциона или в размере начальной цены предмета аукциона при заключении договора с лицом, подавшим единственную заявку на участие в аукционе, с заявителем, признанным единственным участником аукциона, либо с единственным принявшим участие в аукционе его участником.

2. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка, если иное не установлено федеральными законами, определяется в порядке, установленном:
1) Правительством Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;
2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;
3) органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.
3. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка не может превышать его кадастровую стоимость или иной размер цены земельного участка, если он установлен федеральным законом.

Процентную стоимость выкупа лучше уточнить в администрации, у нас в Кемеровской области она составляет 60% даже под зданием. С уважением, Урванцев Евгений.

Что касается отказа, то вот ссылка, чтобы не перечислять все основания — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/4d35767a8f63d3bc2ce02bfd883a6f3303a94972/

тому же Вы вправе зарегистрировать право собственности на недострой.
Сергеева Наталья
Постройте какой нибудь объект, к примеру- сарай, баню, кухню. Зарегистрируйте этот объект и оформляйте документы на выкуп. И не обязательно чтобы было на этих 2 сотках.
Юсупов Азизбек

Построив баню, сарай или недострой — не будет скидки на выкуп земли. Будет скидка только, когда будет завершённое строительство.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Татьяна! Согласно статьи 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

[Земельный кодекс РФ] [Глава V.1] [Статья 39.3]
1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
2. Без проведения торгов осуществляется продажа:
6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;
10) земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.
3. Если единственная заявка на участие в аукционе по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, подана лицом, которое соответствует указанным в извещении о проведении аукциона требованиям к участникам аукциона и заявка на участие в аукционе которого соответствует указанным в извещении о проведении аукциона условиям аукциона, либо если только один заявитель признан единственным участником аукциона или в аукционе принял участие только один его участник, продажа такого земельного участка осуществляется указанному лицу.

Отмечу что совет коллеги построить здание или сооружение, только часть которого будет на данном участке, наиболее оптимальный вариант в Вашем случае.

Отказ в заключении аренды на новый срок, Вы можете обжаловать если поступит Вам в письменном виде.

Все разговоры с администрацией проводите в письменном виде, чтобы зафиксировать любой поступивший Вам отказ.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

действительно, согласно ч.1 ст.39.20 Земельного кодекса РФ (далее ЗК РФ)

если
иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом,
исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в
аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий,
сооружений, расположенных на таких земельных участках.

При этом торги не проводятся (п.п.9 п.2 ст.39.6 ЗК РФ).

То есть достаточно возвести на арендуемом ЗУ сооружение (описанное выше уважаемым коллегой) и зарегистрировать право собственности (см. также ст.51 Градостроительного кодекса РФ).

Так, в соответствии с п.17 ст.51 ГрК РФ):

Выдача
разрешения на строительство не требуется в случае:
1)
строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для
целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или
строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства,
дачного хозяйства;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N
210-ФЗ)
2)
строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального
строительства (киосков, навесов и других);
3)
строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного
использования;
4)
изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие
изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и
безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства,
реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N
210-ФЗ)
4.1)
капитального ремонта объектов капитального строительства;
(п. 4.1 введен Федеральным
законом от 18.07.2011 N
243-ФЗ)
4.2)
строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными,
согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством
Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений
полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ,
связанных с пользованием участками недр;
(п. 4.2 введен Федеральным
законом от 31.12.2014 N
533-ФЗ)
5) иных
случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов
Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на
строительство не требуется.

Также хотел бы обратить Ваше внимание и вот на что:

согласно п.6 ст.11.9 ЗК РФ

образование земельных участков не должно приводить к
вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности
размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному
использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования,
установленные настоящим Кодексом, другими федеральными
законами.

Интересно как проводилось у Вас уточнение границ и площади ЗУ в отношении 3-х соток (ст.39 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»). Так, могла быть законная «прирезка» дополнительных площадей (в свое время допускалось «прирезать» чуть ли не на предоставленную де-юре площадь), но здесь надо смотреть местные Правила землепользования и застройки… Возможно, Вам через кадастровую ошибку проводить повторное уточнение границ в порядке ст.ст.28,39 Закона №221-ФЗ, но здесь очень и очень много нюансов и надо смотреть все Ваши документы...

Владимир Маков
Юрист, г. Вологда

еще по поводу огородничества. В соответствии со ст.1 ФЗ-66 — огородный земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля (с правом или без права возведения некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений в зависимости от разрешенного использования земельного участка, определенного при зонировании территории)

исходя из этого капитальное строение вы не сможете оформить, можно попробовать через самовольную постройку ст 222 гк рф, ч 3,