1104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Как ликвидировать ООО, если деятельность не велась, при наличии недвижимого имущества?

ООО принадлежит одному физическому лицу. Деятельность не ведётся .На балансе имеется недвижимое имущество(помещение). При ликвидации ООО перейдёт ли этому физлицу(100% владельцу ООО) право собственности на помещение.И какие возможные налоги может заплатить физлицо и возможно ООО.

10 Марта 2016, 00:18, вопрос №1173709
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Адель
298
ответов
28
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Как давно было открыто ООО? Сдавались ли нулевые отчеты?

10 Марта 2016, 08:03
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Москва

Давно. Что Вы понимаете по нулевыми отчетами? ФСС, ПФР и т.д.? Бух. отчетность, понятное дело, ненулевая, раз на балансе есть имущество...

10 Марта 2016, 13:10
298
ответов
28
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Если все отчетности сдавались, то сам процесс ликвидации будет не сложен.

Что же касается имущества, то согласно статьи 58 Закона об ООО:

Распределение имущества ликвидируемого общества между его участниками

1. Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности:
в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли;
во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.
2. Требования каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований предыдущей очереди.
Если имеющегося у общества имущества недостаточно для выплаты распределенной, но невыплаченной части прибыли, имущество общества распределяется между его участниками пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Поэтому имущество перейдет единственному участнику общества.

11 Марта 2016, 06:57
Наталья
клиент, г. Москва

Физ. лицо - единственный участник ООО. Вы не ответили по возможным налогам к уплате при переходе права собственности на недвижимое имущество к единственному участнику. Какие-нибудь налоги должен заплатить с этой операции ООО? А физ. лицо как участник ООО при получении в собственность недвижимого имущества?

11 Марта 2016, 16:40
298
ответов
28
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Налог на недвижимое имущество необходимо будет уплатить от ООО. А после того, как имущество перейдёт в собственность физ лица то также собственник должен платить налог на имущество.

12 Марта 2016, 09:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.