Как ликвидировать ООО, если деятельность не велась, при наличии недвижимого имущества?

ООО принадлежит одному физическому лицу. Деятельность не ведётся .На балансе имеется недвижимое имущество(помещение). При ликвидации ООО перейдёт ли этому физлицу(100% владельцу ООО) право собственности на помещение.И какие возможные налоги может заплатить физлицо и возможно ООО.

, Наталья, г. Москва
Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Добрый день! Как давно было открыто ООО? Сдавались ли нулевые отчеты?

Наталья
Клиент, г. Москва

Давно. Что Вы понимаете по нулевыми отчетами? ФСС, ПФР и т.д.? Бух. отчетность, понятное дело, ненулевая, раз на балансе есть имущество...

Если все отчетности сдавались, то сам процесс ликвидации будет не сложен.

Что же касается имущества, то согласно статьи 58 Закона об ООО:

Распределение имущества ликвидируемого общества между его участниками

1. Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности:
в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли;
во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.
2. Требования каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований предыдущей очереди.
Если имеющегося у общества имущества недостаточно для выплаты распределенной, но невыплаченной части прибыли, имущество общества распределяется между его участниками пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Поэтому имущество перейдет единственному участнику общества.