Возврат оплаты за услуги агентства

Вынуждена была обратиться в агентство недвижимости. Не были выполнены следующие условия договора: подбор вариантов не был осуществлен, личный кабинет не настроен по заданным параметрам (присылались все объявления скопом в основном и из неинтересующий меня районов), консультации относительно рынка недвижимости не было. Плюс, принудили заплатить за страховку, хотя она в договоре не указана. А по сути дело обстояло так: обещали подобрать варианты, договориться о просмотре и позвонить. Итог: первый день поступил один звонок, дали номер, по которому никто не отвечал. В личном кабинете никаких подборок не было. Фото договора прилагаются. Какую сумму я могу вернуть? Спасибо.

  • 1457551191346-1509362923
    .jpg
  • 1457551247340261629813
    .jpg
, Александра, г. Краснодар
Виталий Губайдуллин
Юрист, г. Уфа

Фактически это работа выполненная с недостатками (из изложенного можно сделать такой вывод) Вы можете написать претензию с указанием недостатков. Вы можете потребовать существенного сокращения оплаты предостааленной услуги. Либо назначить разумный срок для устранения этих недостатков. Случае если исполнитель не устранил недостатки — требуйте возврата оплаты.

Александра
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ. По сути, я уже не нуждаюсь в их услугах, т.к. квартиру нашла самостоятельно без их помощи (через другой сервис объявлений).

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Александра, здравствуйте!

Данный договор является договором возмездного оказания услуг.

Следовательно, Вы, являясь потребителем, вправе в любое время реализовать своё право на односторонний отказ от исполнения данного договора на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», в соответствии с которой потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=182775;fld=134;dst=1000000001,0;rnd=0.5494337121490389

В данном случае Вам необходимо направить в адрес Исполнителя заказным письмом с уведомлением и описью вложения или вручить непосредственно Исполнителю под отметку на втором экземпляре письменное заявление об отказе от исполнения данного договора, содержащее требование о возврате уплаченных по договору денежных средств в размере 4500 руб. по указанным Вами банковским реквизитам. Данное требование подлежит удовлетворению Исполнителем в течение 10 дней с момента его получения. В случае неудовлетворения Исполнителем требования Вы вправе обратиться в суд по месту своего жительства с иском о взыскании указанной суммы денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда и штрафа за неудовлетворение требования потребителя в добровольном порядке. При обращении потребителя с иском государственная пошлина уплате не подлежит.

Фактически понесённые расходы, связанные с исполнением обязательств по данному договору, Исполнитель должен будет доказать в суде, для чего должен будет обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. В рамках рассмотрения судом данного заявления Вы представите суду все имеющиеся в Вашем распоряжении доказательства, опровергающие доводы Исполнителя в части реально понесённых им расходов, а также будете вправе заявить свои доводы относительно качества и объёма оказанных Исполнителем услуг.

Что касается страховки, то здесь ситуация сложнее. Для предоставления более точной консультации в этой части необходим анализ условий договора страхования. Если Вы располагаете экземпляром договора страхования, то разместите здесь, пожалуйста, его скан — копию и специалисты проекта постараются оказать Вам помощь.

Александра
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое за развернутый ответ. Как должно выглядеть заявление об отказе от исполнения договора?

Со страховкой такая ситуация: обещали, что привезут договор и позвонят, звонка нет. Есть только сообщение с их сервиса об оплате услуг на сумму страховки (799 рублей).

Александра

Вы располагаете документами, подтверждающими уплату Вами 4500 руб. и 799 руб.? Чеки, квитанции и т.п.?