Можно ли перемещать на должность военнослужащего, находящего в отпуске по беременности и родам, военнослужащих срочной службы на время отсутствия первых?

Здравствуйте. Можно ли перемещать на должность военнослужащего находящего в отпуске по беременности и родам военнослужащих срочной службы на время отсутствия первых?

, Александр, г. Ярославль
Сергей Скворцов
Юрист, г. Сочи

Александр, здравствуйте!

Пожалуйста, уточните свой вопрос о какой категории должности Вы интересуетесь (должность рядового, сержанта, прапорщика, офицера)?

Я так понимаю речь идет о должности по профилю (медицинской, кадровой, юридической, финансовой специализации и т.д.)? В любом случае военнослужащим женского пола (ВЖП) является военнослужащим проходящим военную службу по контракту.

В любом случае, при рассмотрении вопроса о назначении военнослужащего по призыву на не вакантную должность, Вам необходимо решить несколько вопросов:

1. По какому основанию (по собственному желанию, по служебной необходимости, в связи с организационно-штатными мероприятиями и т.д.) вы будете освобождать должность занимаемую ВЖП?

2. Подлежит ли замещению согласно штата воинской части данная должность военнослужащим по призыву?

3. Имеются ли какие-либо ограничения по доступу к секретной информации и т.д.?

В общем, слишком много вопросов, но теоретически, с согласия ВЖП и отсутствия иных препятствий думаю возможно.

Ну, а на практике, я еще не встречался с такими примерами.