Необходимо ли заключать договора?

Планируется деятельность в качестве репетитора английского языка. Необходимо ли заключать договора с клиентами или достаточно устной договоренности о проведении занятия? В налоговой договора вроде не просят предоставлять, только отчитаться по доходам. А если все-таки обязательно заключать договора, как быть с дистанционными учениками?

, Валерия, г. Сергиев Посад
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Необходимо ли заключать договора с клиентами или достаточно устной договоренности о проведении занятия?
Валерия

Лучше конечно заключить договоры и происать в них все необходиммые условия: стоимость услуги, сроки оказания услуги, порядок оказания, производится ли возврат средств в случае отказа от занятий и т.д.

А если все-таки обязательно заключать договора, как быть с дистанционными учениками?
Валерия

Так же заключайте договоры на дистанционное обучение, можете обменяться по эл почте, с последующей пересылкой по почте России заказным письмом с уведомлением.

Договоры нужны Вам в первую очередь, чтоб обезопасить себя от претнзий со стороны обучающихся

Ну и не плохо было бы оформить ИП, чтоб вести законную предпринимательскую деятельность

Значит договора в данном случае не обязательны?
Валерия

Они нужны Вам для правовой поддержки, ситуации всякие бывают

Налоговая их не требует?
Валерия

Нет, не требует

А в кудир всё-равно все данные будут вноситься по уплате.
Валерия

Да. Укажите за оказанную услугу по....

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия!

на основании статьи 158 ГК РФ
1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).
2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.
3. Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон.
Статья 159. Устные сделки
1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.
3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

по данным видам оказания услуг достаточно устной договоренности между вами, каких -либо ограничений по этому поводу в законе нет, если клиент изъявит желание письменно заключить договор на оказание услуг, то это его право конечно, данный договор лишь укрепит юридическую силу ваших услуг, но если проблем с клиентами не возникает по закону достаточно устной сделки (или как договоритесь с клиентом)

Но для безопасности со стороны возможных претензий со стороны клиентов, рекомендую заключать договор (это право, а не обязанность)в нем четко пропишите условия предоставления услуг, срок и порядок оплаты, стоимость а также ответственность за неисполнение услуг или за просрочку оплаты/ не оплаты, с помощью договора уже не придется доказывать и вспоминать на что именно вы «устно» договаривались.

Планируется деятельность в качестве репетитора английского языка.
Валерия

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки

Соответственно дополню ответ коллег, если вы открываете деятельность как ИП то письменный договор необходим в данном случае подойдет ОКВЭД-80.42 Образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в другие группировки, если как физ лицо, то как верно заметил коллега, до 10 т р можно устно, выше этого — письменный договор.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Планируется деятельность в качестве репетитора английского языка. Необходимо ли заключать договора с клиентами или достаточно устной договоренности о проведении занятия? В налоговой договора вроде не просят предоставлять, только отчитаться по доходам. А если все-таки обязательно заключать договора, как быть с дистанционными учениками?
Валерия

Договора заключать обязательно, так как для подстраховки вам нужны подтверждения оказания услуг.С дистанционными учениками можно работать через универсальную оферту -публичную. Если будет сайт, вообще будет идеально. В качестве акцепта будет служить например галочка напротив -Я согласен с условиями. Работайте по ИП УСН 6% и будете меньше налогов платить.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Валерия, здравствуйте!

согласен с коллегой, договора обезопасят Вас от возможного требования возврата денег как неосновательного обогащения.

с дистанционно обучающимися можете заключать договора путем размещения на сайте договора-оферты или как указала коллега по эл.почте обменявшись.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если сделки будут до 10 т.р., то они могут быть совершены и устно.

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки

Но не совсем правильно рассматривать договор исключительно как вид какого-то отчетного документа. Правильно составленный договор — это прежде всего Ваша правовая безопасность.

Составьте типовую форму договора или обратитесь за этим к юристам, подписывать ее не составит труда. Для дистанционного репетиторства можно обмениваться документами в электронном виде или предусмотреть на сайте оферту, согласившись с которой обучающийся будет считаться заключившим договор.

Удачи!

Валерия
Клиент, г. Сергиев Посад

Сложилась такая ситуация, что ученики не желают заключать договора, потому что занимаются не определенному графику, а по мере необходимости. В качестве Ип зарегистрирована. Значит договора в данном случае не обязательны? Налоговая их не требует? А в кудир всё-равно все данные будут вноситься по уплате.

Светлана Ильичева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Для того чтобы на законных основаниях заниматься репетиторством вам необходимо зарегистрироваться в налоговом органе как индивидуальный предприниматель (ст. 23 Гражданского кодекса РФ). Репетитор, который получает доходы, но при этом не является индивидуальным предпринимателем, занимается незаконным предпринимательством. Такому человеку грозит как минимум административная (п. 1 ст. 14.1 КоАП РФ), как максимум – уголовная ответственность (ст. 171 УК РФ). Кроме того, за неуплату налогов, несдачу отчетности и уклонение от госрегистрации его могут привлечь к налоговой ответственности (гл. 16 НК РФ). А заключать договоры с клиентами просто необходимо. Условия договора будут устанавливать как ваши права и обязанности, так и обязанности клиента. Наличие письменного договора минимизирует риски.