Начальник службы безопасности угрожает тюрьмой

Добрый день. Я недавно устроилась кредитным специалистом, работаю только неделю. Сегодня оформляла мужчину, брал кредит др этого ч нашем банке, проверяли по базе, все погасил. Отправили заявку, одобрили, документы подписали. Через несколько часов приходит сб, говорит мне, что этот человек мошенник, так как он работает водителем и получает зп 30000 р, а такого не может быть. Потом по его базе он посмотре и увидел, что мой клиент несколько раз выплачивал штрафы из-за просрочки в других банках. У меня нет доступа к его базе, но он обвиняет меня в холатности. Говорит что я должна выплатить штраф в размере 14000 р (таков размер кредита), написать объяснительную записку, почему я оформила этого человека, и он говорил, что посадит меня в тюрьме по статье "Халатность". Сказал, что минимум, он сделает так, чтобы я не работала больше в банке и я не смогу больше никуда никогда устроиться. Разговаривал со мной очень грубо, словно я сама мошенница, как с сидевшими мужиками, смеялся над тем, что я училась в ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ университете, и дал намек на то, что я тупая и необразованная. Как мне поступить в такой ситуации? Можно ли оскорбоять своих сотрудников, угрожать тюрьмой и тем, что я не смогу нигде работать?

, Ксения, г. Пенза
Виталий Губайдуллин
Юрист, г. Уфа

верен, что Ваше беспокойство напрасно. Если Вы полностью, и в соответствии с вашей должностными обязанностями, провели проверку этого соискателя на кредит, и результат этой проверки не выявил отрицательных моментов, то, стало быть, с Вашей стороны работа была проведенакачественно и в полном обьеме, по результатам которой, Вы руководствуясь вашими утвержденными документами одобрили кредит некоему человеку. Если ваше руководство (непосредственный начальник) потребует обьяснительную записку от Вас, то на написание у Вас есть два дня, не считая дня уведомления. В обьяснительной изложите все подробно со ссылками на пункты документов которыми Вы руководства нет со в своей работе. Если Вы не виноваты — не признавайте свою вину. В свою очередь напишите докладную записку на действия сотрудника службы безопасности о его беспочвенных и родословных обвинениях, сошлитесь на пункты кодекса корпоративного поведения сотрудников вашей организации. Если найдутся свидетели вашего общения, присовокупите их показания. Носите с собой диктофон (или пользуйтесь диктофоном на телефоне). Дайте знать тому хамоватому безопаснику, что ваш диалог записывается. Не бойтесь его и не делайте вид, что боитесь. Удачи.

Марина Беленкова
Юрист, г. Москва

Ксения, здравствуйте!

Если Вас привлекут к дисциплинарной ответственности, сразу подавайте жалобу в трудовую инспекцию.