8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прекращение иска о необоснованном обогащении

Истцами С подан иск в суд на ответчика Н на возмещение материальных убытков в период проживания его в их отдельной комнате, обустроенной для временного проживания (на плане сарай).Дом ответчика Н дарственная собственность. Иск Истцами С подан в ответ на иск ответчика Н о принудительном выселении истцов С (всех членов семьи) с выпиской из дома из-за невозможного совместного проживания.

Судом было вынесено решение о выселении с установлением срока исполнения через 6 месяцев. Однако, спустя 3 месяца семья С без уведомления ответчика Н, в его отсутствие спешно съезжают, увозя часть имущества с собой, а кухонный гарнитур оставляют. На основании якобы не исполненного ответчиком Н решения суда, (не дал возможности проживать) подают встречный иск на возмещение затрат по улучшению комнаты (НА плане сарай) (ремонт, пол, шкафчик, проведение воды, канализации и по мелочи). Суд назначил экспертизу в ходе которой определилось, что стоимость дома и участка после улучшений увеличилась на 105 000 рублей.

Вопросы:

1) Возможно ли прекращение иска истцом С к ответчику Н законно если:

а) Большинство улучшений проводились без согласия ответчика

б) Договора об обязательствах сторон не было, а была оказана помощь семье С в трудной жизненной ситуации (состояли в семейных отношениях, прописаны на постоянной основе. Семья С приходилась ответчику Н падчерицей, её муж и их дети)

в) Плата за проживание не взымалась, электроэнергия ими не оплачивалась

г) Канализацией, водой, комнатой (сараем по плану) после их отъезда ответчик Н не пользуется (установлено экспертизой)

д)Произведенные улучшения не соответствуют статусы комнаты (дорогие обои, пластиковое окно, дорогие стройматериалы)

Причина поведения истцов С - отказ ответчиком Н в пользу С половины земельного участка, обещанного под строительство их жилья, однако заподозрив их в продаже этой половины, а также циничным поведением в отношении Ответчика Н и их семьи , кредитными долгами на сайте ФССП в сумме около 900 тыс рублей, установки прослушки в комнате ответчика Н (есть аудиозапись)

2) Возможно ли рассматривать иск С как вымогательство денежных средств?

Истцы С основывают иск на статьях ГК РФ: 15, 424, 709, 1102, 1104,1105, 1107

3) Является ли аудиозапись (о прослушке) документальным правовым свидетельством в суде?

Показать полностью
, Сергей, г. Барнаул
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Отвечу только на один вопрос, а то шибко много вопросов

2) Возможно ли рассматривать иск С как вымогательство денежных средств?

Нет, потому что иск подан на основании закона и не подпадает под действие ст. 163 УК РФ

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

С уважением, Райнхард Хайдрих.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
Здравствуйте. Мой муж подписал контракт и уехал на СВО. Мы арендуем квартиру у физлица. В договоре найма предусмотрены штрафные санкции в случае досрочного расторжения. Но ситуация сложилась таким образом, что в данной ситуации, нам эта квартира больше не нужна. Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
, вопрос №4089834, Евгения, г. Москва
900 ₽
Медицинское право
День добрый нужна консультация с чего начать попал к наркологу выпивал те отправили заявку прокурору и вынесле решение о прекращении действий прав на основании что я типа болен страдаю алкоголизмом
День добрый нужна консультация с чего начать попал к наркологу выпивал те отправили заявку прокурору и вынесле решение о прекращении действий прав на основании что я типа болен страдаю алкоголизмом
, вопрос №4089284, Сергей, г. Москва
Семейное право
Считается ли это неосновательным обогащением?
Здравствуйте, ситуация: мужчина погиб на сво в марте 2022 года, есть сын внебрачный. Пока устанавливали отцовство посредством днк через суд, выплаты получила нынешняя супруга. В военкомате сказали, что бы разбирались сами, потому что на момент выплат по документам сын не был родственником мужчине. Жена нисколько не дала ребёнку и бабушке, которая всю жизнь воспитывала этого мужчину. Считается ли это неосновательным обогащением? Или всё правильно?
, вопрос №4088557, Соловьева Анастасия Ивановна, г. Москва
Арбитраж
А когда мне возражения по иску подавать?
На меня подали иск по долгу банку. Подали по адресу, где я не проживаю более 10 лет. В силу этого я не знала об этом иске. Неделю назад мне приходит определение о передаче данного дела по подсудности. Я съездила , познакомилась с делом, уже было 2заседания. Суд нашел, где я живу и вынес вот такое определение. Спрашиваю у секретаря, когда передадут дело. Отвечает, -когда вступит в законную силу. На сайте участка висит , что через 10 дней заседание. Спрашиваю, что мне делать, приходить или нет. Говорит , нет. Мол, в этот день дело уйдет на другой участок. Позвоните туда и вам там назначат слушание. Она права? А когда мне возражения по иску подавать? Разъясните пожалуйста
, вопрос №4088413, Ирина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д)
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д). Так как при лишении родительских прав участниками судебного процесса являются третьи лица - прокурор и ораны опеки, как быть с нераспространением персональных данных ответчика третьим лицам. Можно ли в приложениях к иску для судьи приложить персональные данные, а в копиях, направляемых прокурору и опеке, сделать по этим пунктам ссылку на закон о нераспространении персональныз данных. Благодарю за ответ заранее.
, вопрос №4086110, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2017