Прекращение иска о необоснованном обогащении

Истцами С подан иск в суд на ответчика Н на возмещение материальных убытков в период проживания его в их отдельной комнате, обустроенной для временного проживания (на плане сарай).Дом ответчика Н дарственная собственность. Иск Истцами С подан в ответ на иск ответчика Н о принудительном выселении истцов С (всех членов семьи) с выпиской из дома из-за невозможного совместного проживания.

Судом было вынесено решение о выселении с установлением срока исполнения через 6 месяцев. Однако, спустя 3 месяца семья С без уведомления ответчика Н, в его отсутствие спешно съезжают, увозя часть имущества с собой, а кухонный гарнитур оставляют. На основании якобы не исполненного ответчиком Н решения суда, (не дал возможности проживать) подают встречный иск на возмещение затрат по улучшению комнаты (НА плане сарай) (ремонт, пол, шкафчик, проведение воды, канализации и по мелочи). Суд назначил экспертизу в ходе которой определилось, что стоимость дома и участка после улучшений увеличилась на 105 000 рублей.

Вопросы:

1) Возможно ли прекращение иска истцом С к ответчику Н законно если:

а) Большинство улучшений проводились без согласия ответчика

б) Договора об обязательствах сторон не было, а была оказана помощь семье С в трудной жизненной ситуации (состояли в семейных отношениях, прописаны на постоянной основе. Семья С приходилась ответчику Н падчерицей, её муж и их дети)

в) Плата за проживание не взымалась, электроэнергия ими не оплачивалась

г) Канализацией, водой, комнатой (сараем по плану) после их отъезда ответчик Н не пользуется (установлено экспертизой)

д)Произведенные улучшения не соответствуют статусы комнаты (дорогие обои, пластиковое окно, дорогие стройматериалы)

Причина поведения истцов С - отказ ответчиком Н в пользу С половины земельного участка, обещанного под строительство их жилья, однако заподозрив их в продаже этой половины, а также циничным поведением в отношении Ответчика Н и их семьи , кредитными долгами на сайте ФССП в сумме около 900 тыс рублей, установки прослушки в комнате ответчика Н (есть аудиозапись)

2) Возможно ли рассматривать иск С как вымогательство денежных средств?

Истцы С основывают иск на статьях ГК РФ: 15, 424, 709, 1102, 1104,1105, 1107

3) Является ли аудиозапись (о прослушке) документальным правовым свидетельством в суде?

, Сергей, г. Барнаул
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Отвечу только на один вопрос, а то шибко много вопросов

2) Возможно ли рассматривать иск С как вымогательство денежных средств?

Нет, потому что иск подан на основании закона и не подпадает под действие ст. 163 УК РФ

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

С уважением, Райнхард Хайдрих.