Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как можно узнать о ходе расследования уголовного дела?
В прошлом году я написал заявление о краже денег с электронного кошелька. После проверки материал по моему заявлению был выслан в г. Москва (по месту совершения преступления), о чем мне сообщили письменно. После этого никаких уведомлений о ходе расследования не поступало. Как можно узнать о ходе расследования? Или необходимо подавать жалобу в прокуратуру?
Вы можете направить почтой обращение в отдел полиции в который был передан материал проверки с просьбой сообщить о результатах проведенной по Вашему заявлению проверки. Не исключаю, что копия постановления направленная Вам, «затерялась» на почте.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Группой лиц всем от 10 до 12 лет совершено проникновение в гараж и угон школьного автобуса,, автобус разбит. Какое наказание могут понести дети и как привлечь к ответственности родителей? Можно ли по этому поводу завести уголовное дело, за неисполнение родительских обязанностей?
, вопрос №4962647, Сергей, г. Челябинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Следователь выделил в отдельное производство материалы уголовного дела МВД по ч2. ст242, МВД выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по этой статье, так как нет состава преступления, а в выделенном материале оказались 3 экспертных заключения, 4 допроса свидетелей, 2 допроса экспертов, всё это, пусть косвенно, но доказывало невиновность человека и не относится совершенно к 242 ст, следователь вывел доказательства перед передачей дела в суд, мы их нашли только через 2 года. Человека осудили на 12.6 по особо тяжко статье п. Б ч4 ст 132 только со слов ребёнка, 2 раза следователь дело закрывал, так как нет состава преступления, ссылаясь на эти доказательства. Я подала на следователя заявление о должностной преступлении, но ск пишут отказы в возбуждении, по какой статье можно привлечь следователя, фальсификация не подходит, так как подменять нет, а по какой можно, это преступление против правосудия, эти материалы не исследовалось судом, не вызывали ь свидетели, а мы о них даже не знали. Как привлечь следователя?
, вопрос №4961719, Марина Дмитриевна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, узнала от третьих лиц, что заведено уголовное дело в следственном комитете, и там присутствует моя фамилия, но я нахожусь в другом регионе, по прописке, и со мной никак не связывались, должны ли меня вызвать на допрос или как мне вообще узнать хоть что-то
, вопрос №4961510, Лия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Мошенники взломали MAX, просили от моего лица сделать денежные переводы на номера карт. Обратились с заявлением в полицию, телефон изъяли на экспертизу для возбуждения уголовного дела и не возвращают уже более 30 дней. Сотрудники также не связывались за это время со мной и не уведомляли письменно про ход событий по делу. Что делать в такой ситуации ?
, вопрос №4961081, Елена, г. Новосибирск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Друг заключил контракт с ЧВК в 2024 году. В 2025 военнослужащих передали в МО. Командир вывел его из распоряжения, затем через неделю восстановил. В январе этого года к супруге домой пришла полиция, сказали, что разыскивают ее мужа, он находится в розыске, оставили номер телефона. Друг позвонил по этому номеру телефона и попал в военный следственный комитет. Там ему сказали, что с 2025 года он находится в розыске, заведено уголовное дело, пусть звонит его командование и доказывает, что всё это время он находился в части. Командование связалось с ВСК, там сказали, что статус с Разыскиваемый перевели на Розыскан, но уголовное дело не закрыли, спустили всё на тормозах. В этом месяце в часть пришло распоряжение: всех 500 (дезертиров) отправить в штурма. Друг пошел в военную прокурору, написал заявление, но смущает то, что заявление написано в одном экземпляре, нигде не зарегистрировано. После написания заявления ему сказали, что он свободен. Он пошел к адвокату за консультацией. Адвокат позвонила в ВСК, представился адвокатом друга. Там ему сказали, что он до сих пор числится в розыске. Эту информацию он сообщил в часть, командование части в шоке. По Алуште (что-то типо кадров) он чистый, ошибку допустили где-то сверху. Как сейчас ему доказать, что всё это время с 2025 года он находился в части, нес службу, получал зар.плату, что он никогда не уходил в самоволку, часть не покидал и уголовное дело заведено из-за ошибки? Какие шаги предпринять?
, вопрос №4960799, Алёна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.