Сколько нужно отбыть в колонии строго режима, чтобы выйти по УДО?

Сколько нужно отбыть в колонии строго режима штоб выйти по удо............ в 2015 году осудили сроком на 10 лет

, сергей, г. Киров
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, а по какой статье осудили?

сергей
Клиент, г. Киров

ч4 ст 111 ук рф

Екатерина, вы ошибаетесь. 111 ч.4 это особо-тяжкое преступление, УДО возможно через 2/3 срока

Екатерина Кочергина
Юрист, г. Чехов

Здравствуйте, Сергей. В соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации совершенное преступление считается тяжким, так как максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Статья 79 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает возможность условно-досрочного освобождения только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление, а также,
если судом будет признано, что для своего исправления лицо, отбывающее лишение свободы, не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

Также статьей 79 Уголовного кодекса предусмотрены некоторые особенности условно-досрочного освобождения в зависимости от совершенного преступления. Подробнее об этом можно узнать из вышеназванной статьи.

Андрей, да, ошибаюсь. Плохое зрение, показалось сначала что ч.1 ст.111 УК РФ. Действительно. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также, если судом будет признано, что для своего исправления лицо, отбывающее лишение свободы, не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.